Как выбрать видеокамеру

Как выбрать видеокамеру

Основные параметры, по которым нужно выбирать видеокамеру. Какие аксессуары к видеокамере понадобятся в первую очередь?

Выбор камеры для начинающего оператора задача непростая. Основное, на что нужно обратить внимание — цветопередача и разрешение итоговых файлов, чтобы видео впоследствии можно было просматривать на большом экране.

Чтобы выбрать лучшую из доступных видеокамер в магазине, обратите внимание на следующие параметры:

- Матрица
. Между мономатричными и трехматричными камерами всегда выбирайте многоматричные, поскольку они обладают лучшей чувствительностью и цветопередачей, а значит изображение будет насыщеннее. В зависимости от модели многоматричные камеры способны производить до 16 млн. цветов.

- Full HD. Этот параметр гарантирует высокое разрешение исходного файла, но для большей уверенности проверьте разрешение, которое должно быть 1080p, разрешение 1080i немного ужимает файл, отчего на очень больших экранах кадр может быть нечетким.



Найти лучшую камеру - по лучшей цене поможет http://nadavi.com.ua, удобный сервис сравнение товаров и цен в интернет магазинах. Наличие рейтингов, отзывов и обсуждений товаров даст полное представление о приглянувшейся камере. Там же вы найдёте дополнительные принадлежности и аксессуары.

Если вы планируете часто брать камеру в путешествие, обязательно приобретите для нее защитный чехол, чтобы она дольше прослужила и неожиданно не испортила отпуск поломкой.

О бесполезности встроенных эффектов камеры

Любая цифровая камера снабжена множеством эффектов, которыми вы никогда не воспользуетесь. Есть два вида эффектов: эффекты изображения и цифровые эффекты.

Первые вносят изменения в каждый кадр картинки. Что-то вроде эффекта раскрашивания.

Цифровые эффекты действуют на протяжении некоторого промежутка времени.

Это действительно может показаться красивым, но главная и единственная причина, почему этих эффектов стоит избегать — они изменяют данные съемки и их уже не вернуть в первозданном виде.

Если эффект очень понравился, проявите терпение и добавьте его в процессе монтажа.

Масштабирование? Вы знаете, что в Голливуде его просто не используют? Ведь результат может быть совершенно неожиданным.
Но нет худа без добра. Многие камеры имеют полезную функцию стабилизации изображения, которая компенсирует тряску руки оператора.

Отдельно стоит сказать о поворотном цифровом дисплее — это очень удобно.

И помните о том, что каждый эффект отбирает крупицы заряда батареи, которая наверняка истощится во время съемок со спецэффектами.



Выбираем аксессуары

Первоочередные

* Емкий запасной аккумулятор. Как правило, в комплекте к камере идет батарея малой емкости, которая непременно «сядет» в самый ответственный момент.
* Зарядное устройство. Многие видеокамеры не имеют зарядного устройства в комплекте, поскольку зарядка батареи происходит непосредственно в камере. Что же делать, если зарядить аккумулятор нужно во время работы первого? Ответ очевиден.
* Купили miniDV или HDV видеокамеру? Готовьтесь к покупке кабеля стандарта IEEE1394 (FireWire). Не пытайтесь сэкономить на этом кабеле, это может доставить множество неудобств.
* Широкоугольная насадка расширяет поле зрения камеры и станет незаменимым помощником при съемках в ограниченном пространстве.

Необходимые

* Защитный фильтр (UV-фильтр). Грязи место на фильтре, а не на дорогом объективе. Убедитесь, что фильтр имеет многослойное просветление (MC). Такой фильтр будет иметь лучшее светопропускание.
Полезные
* Теленасадки увеличивают масштаб изображения. Кратность 2x увеличит изображение ровно в 2 раза.
* Штатив. Рано или поздно он понадобится. Ищите штативы с плавным перемещением штативной головки. Это очень важно для плавности видеосъемки.
* Внешний микрофон и внешний свет. Теперь вам не страшны звуки работы камеры, а изображение никогда не будет казаться плоским.

Удачных Вам съемок!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров