Тонкости выбора источника бесперебойного питания для компьютера

Тонкости выбора источника бесперебойного питания для компьютера

Жители многоквартирных домов часто сталкиваются с проблемами перепадов в электросети или отключения света.

Независимо от причин, в этих условиях требуется защитить свой компьютер от неожиданного отключения.

В этом поможет покупка специального оборудования – источника бесперебойного питания (ИБП). Устройство оптимально использовать при частых скачках напряжения или при наличии старого компьютера.

Приобрести надежный ИБП для компьютера можно в магазине «Ритм-ИТ». Местные специалисты помогут выбрать подходящую модель, исходя из необходимых характеристик, с доставкой по всем регионам РФ.

Какие факторы важны при выборе ИБП

Существует 4 основных критерия выбора данного устройства: вид прибора, максимальная мощность, срок автономного функционирования и бренд. Для начала следует разобраться в классах данной продукции. Существует три основных класса:

  • ИБП резервного типа, которые могут генерировать электричество непродолжительное время.
  • Приспособления среднего сегмента – интерактивные приборы.

    Тонкости выбора источника бесперебойного питания для компьютера

    Имеют индивидуальный стабилизатор напряжения (нет необходимости в использовании аккумулятора).

  • Самые дорогостоящие изделия с двойным преобразованием. Они помогают защитить серверы и компьютеры с высокой производительностью.

Чтобы понять, какой должна быть мощность устройства, нужно провести самостоятельные расчеты. Цифры можно увидеть на задней части ИБП.

Что касается автономной работы устройства, время зависит от параметра АКБ и мощности техники, подключенной к бесперебойнику. В среднем, устройства могут работать до одного часа (ИБП среднего сегмента).

Особенности современных бесперебойников

Если пользователь смог подобрать оптимальную модель ИБП, ему требуется ознакомиться с некоторыми тонкостями его работы. Это поможет утвердиться в выборе, или продолжить искать.

Первое, на что нужно обратить внимание – это скорость перехода на автономный режим.

Например, резервные источники питания переключаются в течение 15 мс, что может негативно сказаться на технике.

Далее, учитывается процент КПД, от которого будут зависеть уровень отдачи тепловой энергии и шумности устройства. К примеру, устройство с высоким КПД, будет раздражать владельца шумом.

С другой стороны, чем выше КПД, тем лучше работает бесперебойник.

Также, устройство должно без проблем сопрягаться с имеющейся техникой. К примеру, используя лазерные принтеры в работе, важно подбирать ИБП с более высокой мощностью. Это связано с тем, что такие принтеры обладают пусковым током, из-за которого энергопотребление увеличивается.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров