Как выбрать оперативную память для компьютера

Как выбрать оперативную память для компьютера

Было время, когда блок оперативной памяти отходил на второй план при сборке персонального компьютера.

На первых позициях стояли параметры процессора и видеокарты.

В настоящий момент такой подход вряд ли сработает, так как современные модули с высокой частотой могут повысить работоспособность устройства на треть.

Подобрать и приобрести ОЗУ в Казахстане, можно на сайте магазина «AplTech», перейдя по ссылке https://www.apltech.kz/catalog/18/kompyuternye-komplektuyuschie. Помимо этого, в каталоге присутствуют и другие компьютерные комплектующие с доставкой по всей стране.

Ключевые нюансы, в которых следует разбираться

К стационарным компьютерам подходят модули DIMM поколения DDR4. При этом они могут иметь разный объем дискового пространства, подходящий для индивидуальных нужд (4, 8, 16, 32, 64 Гб). Также при выборе модуля необходимо знать следующее:

  • Тактовую частоту блока, которую можно проверить на сайте производителя установленного процессора и материнской платы.
  • Поддерживает ли материнская плата двухканальное функционирование оперативного модуля (пропускная способность возрастает в два раза, если купить платы по 8 Гб, и установить в слоты одного оттенка).
  • Выбирать деталь лучше с низким таймингом, так она будет иметь высокую производительность.

Если пользователю потребуется развивать высокую скорость «оперативки», дополнительно понадобится радиатор. Благо, нынешние модели ОЗУ поставляются в комплекте с охладителем.

Выбор и монтаж ОЗУ

Чтобы не потратить деньги впустую, следует купить модель памяти такой частоты, которая будет соответствовать показателям материнки и процессора.

Стоит помнить, что «хранилище» будет действовать на частоте самого медленного модуля.

Как выбрать оперативную память для компьютера

Следовательно, чем ниже тайминг, тем скорее будет происходить обработка данных.

Также не нужно стесняться переспрашивать у продавцов о том, какой именно товар они отпускают. В противном случае, есть риск купить планку ОЗУ под ноутбук или память старого поколения.

Проводя монтаж плат памяти ОЗУ своими силами, необходимо быть очень осторожными. Тут нужно отказаться от излишнего давления на плату, а также раздвинуть защелки на слоте в системном блоке.

После, нужно сопоставить вырез платы с выступом на слоте, и аккуратно поставить ее. Установив ОЗУ, следует закрыть защелки, чтобы зафиксировать плату.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров