Как выбрать принтер для домашнего офиса: 7 простых шагов

Как выбрать принтер для домашнего офиса: 7 простых шагов

Нет специальных знаний, но нужно выбрать принтер? Прочитайте наш небольшой гайд по подбору и смело идите в магазин.

Когда принтеры только появились, вопрос упирался в выбор между цветной и ЧБ печатью. Сегодня выбор настолько велик, что многие чувствуют себя ошеломлёнными, пытаясь понять, какое устройство им нужно. И учитывая, что покупка принтера это надолго, разумнее сначала разобраться с тем, что нужно, прежде чем купить принтер в офис или домой. 

Руководств по выбору очень много и мы составили для вас нетривиальный гайд, для которого не нужно обладать специальными знаниями в области оргтехники. Нужно только чётко понимать, для чего принтер понадобится вам.

Итак, 7 простых шагов по выбору принтера:

Определите размер принтера.

Самая простая опция: просто подойдите к тому месту, где планируете разместить устройство, и измерьте его в трёх направлениях: ширина, глубина, высота.

Струйный VS лазерный.

Струйный более популярный для домашних офисов и небольших компаний, так как он стоит дешевле лазерного. Но есть несколько "но", почему струйный принтер может мешать работе:

  • он медленный;
  • плохо печатает документы с мелким шрифтом;
  • если выходит из строя, то дешевле купить новый, чем отремонтировать.

С другой стороны, они отлично распечатывают фотографии.

Как выбрать принтер для домашнего офиса: 7 простых шагов

Если вы покупаете печатную машину для фотографий - выбор очевиден.

Как сделать правильный выбор между струйной и лазерной техникой:

  • Если вы будете печатать только текстовые документы - лучший выбор лазерный принтер. Он быстро работает, неприхотлив в обслуживании.
  • Если планируете часто печатать в цвете, то струйный - лучший выбор. В отличие от монохрома, цветной лазерный принтер потребует 4 цветных тонера. Это дорогостоящее удовольствие. Плюс к этому, добавятся расходы на обслуживание цветного устройства.

    Как выбрать принтер для домашнего офиса: 7 простых шагов

    И начальная стоимость цветного лазерного принтера дороже струйного. 

Решите: нужно ли вам печатать фото в высоком качестве.

Если вы планируете заниматься фотографией, вам нужно будет купить принтер со слотом для чтения карт памяти данных  с вашей камеры, чтобы напрямую печатать фотографии. Некоторые принтеры даже оснащены ЖК-экраном для просмотра и редактирования фотографий перед печатью. Если для вас важна фотопечать, обязательно приобретите принтер, который может печатать на стандартной фотобумаге.

Решите, нужна ли вам функция сканера. 

Если вы думаете, что вам нужно будет время от времени сканировать документы или изображения, сразу обращайте внимание на многофункциональные принтеры (МФУ), в которые также встроен копир и сканер. Это удобно, так как можно подобрать МФУ тех размеров, что вы запанировали. И в одном устройстве будет сразу 3. 

Решите, нужна ли вам функция факса.

Возможно, кто-то ещё пользуется факсом и эта функция может потребоваться.

Многие МФУ имеют встроенный факс.

Решите, нужны ли вам дополнительные функции.

Многие принтеры и МФУ оснащены дополнительными функциями, такими как: дуплекс (двусторонняя печать), авотподатчик, финишеры для скрепления документов. Некоторые устройства могут печатать на CD-дисках и тп. 

Учитывайте сетевые требования.

Недорогие печатные устройства поддерживают всего 1 устройство в сети, напрямую через шнур от ПК к принтеру. Это значит, что расширяясь, вы не сможете масштабировать сеть с конкретно этой моделью. Выбирайте принтеры и МФУ с поддержкой USB, чтобы, при необходимости, создавать сеть из нескольких компьютеров и печатных машин.

Ну и напоследок совет: 

Приобтретайте технику известного бренда. Принтеры, как и большая часть электроники, обычно являются долгосрочными инвестициями. Рассматривая долгосрочную покупку, обратите внимание на машины, которые прочны и просты в обслуживании. Откажитесь от более дешевых брендов в пользу хорошо зарекомендовавших себя компаний, таких как Canon, Ricoh, Kyocera, HP, Brother и других. 



Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров