Научись играть на гитаре

Научись играть на гитаре

Освоить гитару достаточно просто при наличии большого желания играть и усидчивости. Ведь уровень игры напрямую зависит от постоянства в занятиях и совершенствования в технике игры на музыкальном инструменте.

Решил научиться играть на гитаре? Определись с тем, зачем тебе это. Безусловно, ничего плохого в гитаристах нет, никто никого не собирается отоваривать. Просто четко поставленная цель облегчает сам путь к ней. Мой друг впервые попал на спектакль в Современник, увидел Смольянинова, играющего на гитаре, и загорелся мечтой играть так же. А дальше создал группу и играет в свое удовольствие.

Но до группы еще далеко. Для начала нужно научиться играть. А перво-наперво нужен инструмент. Покупать гитару не стоит – вдруг тебе не понравиться этот инструмент. Поспрашивай у родных, знакомых и друзей и возьми гитару на время. И еще, не стоит сразу же осваивать песни Стинга! Начни с простых мелодий, классики – эти мотивы хороши для запоминания и знакомы на слух. А потом раздобудь билеты в театр, своди туда свою любимую, а по возвращении спой ей серенаду под гитару. Красиво!

Хватит витать в облаках. Пора учиться. Как бы сильно тебе не хотелось ударить по струнам электрогитары – не торопись. Учиться лучше на акустической или классической моделях с нейлоновыми или металлическими струнами. Для начала осилим основные приемы и гаммы, расположение нот, табулатуру. Для игры боем необходимо познакомиться с аккордами. После этого можно с легкостью переходить на дворовые песенки и петь с ребятами на лавочке.

Играть по нотам или табулатурам значительно сложнее. Зато таким способом развиваются обе руки – можно играть как левой, так и правой. В принципе, играть по нотам не только сложно, но и интересно, так что лучше заняться изучением этой техники. И не стоит сидеть над одним произведением долгие часы. Повторяй и переходи дальше, совершенствуйся в технике.

Отдельный разговор о струнах. Не жалей себя и не начинай с нейлона. Далее перейти на металлические струны будет очень тяжело, пальцы в кровь, как говориться. Так что лучше сразу поступить по-взрослому и взять гитару с металлическими струнами. К тому же, металлические струны стоят практически на всех типах гитар, да и звучат они гораздо лучше.

На первых порах после занятий будут сильно болеть пальцы. Но это временно. Главное – не сдаваться и продолжать занятия. Всего какой-то месяц – полтора и пальцы привыкнут, на подушечках появятся мозолики и дискомфорт уйдет.

И еще – в игре на любом музыкальном инструменте важен слух. Услышал мелодию – попробуй подобрать ее на своем инструменте. Но такими занятиями ограничиваться не стоит. Очень важно освоить технику с помощью специальных упражнений и уроков игре на гитаре.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров