Краткая история живописи Литвы.

Краткая история живописи Литвы.

Достойным вкладом в мировую живопись отличились художники, чьей родиной была Литва.

Здесь можно встретить особые национальные приемы, используемые в работах, которые очень гармонично сочетаются с классикой. Некоторые из шедевров можно увидеть на таком ресурсе, как обновлённый сайт Lewben Art Foundation или любом другом. Живопись страны очень интересна и многогранна.

Исторические вехи

Многие из художников и педагогов Литвы активно сражались в восстаниях, которые произошли в 1831 и 1832 годах. После того как волнения окончились, был закрыт институт Вильнюса, в том числе и кафедра искусства. Перестали существовать и училища этого направления. Поэтому искусство в Литве остановилось в развитии, многие художники перебрались в Европу. Некоторые из них, закончив академии, прославились на весь мир, например Неверавичюс, который написал картину «Мария Магдалена».

Так как все художники обучались в институтах разных стран на протяжении указанного времени, искусство второй половины девятнадцатого века в Литве однородностью не отличалось. Страна воспринимала течения и веяния как России, так и Запада, что не могло не отражаться в работах.

Немного оживления в живописи можно было наблюдать в конце девятнадцатого – начале двадцатого веков. С этим периодом связывают творчество Фердинанда Рущица. Он был преподавателем, а впоследствии основателем такого течения, как романтический символизм в живописи Литвы.

Искусство в государстве развивалось тяжело, так как отсутствовало ведущее обучающее заведение, культурная активность всячески подавлялась. После провозглашения русской администрации в стране дело пошло быстрее. Сегодня живопись здесь является накоплением нескольких столетий, в ее развитии принимали участие многие поколения художников.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров