Как выбрать верстак

Как выбрать верстак

На сегодняшний день в строительных магазинах представлены различные верстаки: столярные, металлические слесарные. Металлические предназначены для использования с металлическими изделиями, а столярные применяются для обработки дерева. Верстак высокого качества должен быть удобным и надежным, поэтому выбирать его необходимо очень ответственно.

Для начала разберемся, чем отличаются верстаки металлические http://www.region-kazan.ru/verstak1/index.htm от слесарных. Столы, предназначенные для слесарной работы, имеют крышку оббитую металлом, а у столярного стола она отделана линолеумом или выполнена из дерева. Кроме того, стол, который используется для работы с металлом, применяется и для обработки деревянных заготовок, таким образом, он считается универсальным.

Работа с металлическими деталями на столярном верстаке практически невозможна. Поскольку деревянное покрытие легко впитывает масло, которое находится на поверхности металла, а также в нем застревает металлическая стружка. Столярные верстаки изготовляются из дерева, таким образом, они не имеют достаточного уровня устойчивости и прочности. Данный момент важен при работе с металлом, поскольку для его обработки необходимо прикладывать большие усилия, создавая значительное давление на поверхность стола.

Определившись с видом верстака, перейдем к его выбору. Для начала следует обратить внимание на его габаритные размеры. На большом верстаке будет удобнее работать, однако, если вы не располагаете большой площадью для рабочего места, придется выбрать небольшой стол с одной тумбой. Останавливать свой выбор на верстаке без ящиков не имеет смысла, так как во время работы вам понадобятся места для хранения необходимых инструментов.

Кроме того, на большинстве верстаков имеется защитный экран, расположенный в задней области столешницы. Он имеет разнообразные держатели, на которых удобно складывать инструменты. Иногда такие экраны имеют перфорацию, что позволяет перемещать держатели, как захочет мастер.

Если вы остановили свой выбор на верстаке с ящиками, внимательно рассмотрите их конструкцию. Они должны иметь механизм, позволяющий ящикам полностью выдвигаться.

Столешницы могут быть не только деревянными, обитые листами из металла, но и выполненные полностью из металла. Данный тип верстака наиболее надежный, так как толстый металлически лист может выдержать сильные удары молотка, даже не деформируясь. Главный недостаток подобных верстаков – их высокая цена.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров