Вязание спицами: советы по выбору набора спиц и пряжи

Вязание спицами: советы по выбору набора спиц и пряжи

Вязание – увлекательное и полезное занятие. Освоить азы рукоделия смогут все – взрослые и дети. Но прежде чем переходить к расшифровке вязальных схем, нужно купить спицы и пряжу.

Вязание - вид рукоделия, который позволяет занять свободное время, сэкономить средства семейного бюджета на покупку теплых вещей и не только. Приятное хобби чрезвычайно полезно для здоровья. Оно позволяет забыть о многих недугах.

О терапевтическом эффекте

За спицы рекомендовано браться мужчинам и женщинам разного возраста, если они хотят избавиться от гипертонии и последствий сильного стресса.Терапевтическая польза рукоделия уже доказана учеными. Британская группа Stitchlinks рекомендует вязать не только дома. Изыскатели настаивают, что в больницах, школах, дошкольных учреждениях, организациях по уходу за больными и престарелыми людьми должны быть открыты специальные кружки. Таким советам уже последовала канадская школа, где учитель младших классов создал клуб Caleigh Murtaugh для гиперактивных мальчиков 7–8 лет. Вчерашние сорвиголовы предпочитают на переменах оставаться в классе и работать над проектами.

И если уж сорванцы смогли научиться премудростям вязания, то познать азы хобби смогут все. Начинать следует с простого – выбора спиц и пряжи. На сайте womenpretty.ru http://www.womenpretty.ru/uroki-po-vjazaniju-spicami/ вы найдете множество уроков по вязанию спицами и интересные модели.

Выбор спиц

Они изготавливаются из дерева, пластика, металла. Последний вариант считается практичным и удобным. Для вязания полотен с мелким рисунком рекомендуется приобрести маленькие спицы, для крупного узора – большие. В зависимости от поставленной задачи предложены спицы:

  • длинные с уплотнением на концах – пригодятся для основной работы; идеальны для создания длинных полотен с минимальным количеством узоров;
  • заостренные с двух сторон – используются для изготовления пинеток, рукавичек, перчаток, шапок; для круговой вязки применяют 4 спицы;
  • круговые – соединены леской или гибкой трубкой, которая позволит создавать горловины, шапки, рукава;
  • с загнутым основанием – такой вариант используется для вязания кос; изогнутая конструкция позволяет делать крупные и мелкие рисунки с четкими и правильными контурами.

Для комфортной и безопасной работы рекомендуется выбирать гладкие спицы. Зазубрины, сколы, трещинки повредят пряжу и травмируют пальцы.

Пряжа

Выбор нитей – занятие увлекательное, поскольку ассортимент в магазинах огромен. Специалисты рекомендуют обратить внимание на состав:

  • кашемир – плотный материал, который отлично сохраняет тепло, часто используется с шерстью;
  • шерсть – подходит для изготовления зимних вещей; пряжа не подходит аллергикам, поскольку ее ворс достаточно колюч;
  • мохер – изготовлен из шерсти ангорских коз; мягкая нить требует особенного ухода (при носке и стирке);
  • вискоза – мягкое синтетическое волокно, которое пропускает воздух, отлично держит тепло, подходит аллергикам. Есть и минус – вискоза деформируется и мнется.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров