Как научить дошкольника находить общий язык со сверстниками?

Как научить дошкольника находить общий язык со сверстниками?

Нередко родителям, которые приводят своего ребенка в новый коллектив, приходится слышать жалобы от своего ребенка о том, что с ним ни кто не хочет играть.

Возможно, проблема в том, что малыш не умеет находить общий язык с другими детьми. Взрослые и сами часто встречаются с проблемой взаимодействия в коллективе, поэтому родители должны помочь избежать малышам трудностей и неловкостей.

Какие дети обычно сталкиваются с трудностью общения в коллективе?

Чаще всего с трудностями в общении с новым коллективом сталкиваются дети лидеры. Им сложнее всего, так как в коллективе уже есть действующий лидер, и нового группа детей не готова принять. Новичок, еще и со сложным характером не самый востребованный напарник по играм. Конечно, со сложностями сталкиваются и чрезмерно застенчивые и скрытные дети.

Как научить дошкольника находить общий язык со сверстниками?

И в первом и во втором случаи помочь ребенку смогут родители и педагог, самому малышу справиться с этой задачей будет не просто.

Какие рекомендации дать ребенку, что бы он начал взаимодействовать в коллективе?

Пусть малыш подойдет к интересующей его компании, посидит рядом, посмотрит, во что ребята играют и по каким правилам.

Позже ребенку нужно предложить свою кандидатуру для игры. Объясните малышу, что не нужно сразу навязывать свои правила игры, ведь у детей уже сложившийся коллектив.

Родителям нужно научить ребенка рассказывать о себе и спрашивать что-то у собеседника. Детки могут обсудить, чем они занимаются помимо посещения детского сада или школы, какие смотрят мультики и прочие детские темы. Нужно учить ребенка не только разговаривать, но и слушать.

И только когда ребенок заинтересует других детей, он может предложить правила своей игры. Важно объяснять ребенку, что нужно идти на компромисс и не навязывать свое мнение.

Лучше отвести ребенка к психологу, который сумеет правильно объяснить ребенку, как выбирать друзей.

Занятия со специалистом будут стоить денег, а заработать их можно, если в игровые автоматы Вулкан играть бесплатно и без регистрации, а позже перейти в режим реальных ставок и получать крупные денежные призы.

Чем может помочь родитель?

К сожалению, родитель не может прийти в детский коллектив и навязать дружбу со своим ребенком. От мамы и папы зависит лишь домашнее воспитание малыша, расскажите ребенку о правилах общения со сверстниками:

  • Не навязывать свое мнение. Нужно объяснить ребенку, что компромисс уместен именно в дружбе, но отказываться от своего мнения конечно, не нужно. Ребенок это личность, не нужно ломать его.
  • Дружбу не купить. Не редко в детском коллективе встречаются малыши, которые пытаются сладостями или подарками привлечь дружбу. Родители должны объяснить, что такая дружба не настоящая и долго продлиться она не сможет.
  • Уметь слушать. Возможно, детские проблемы для взрослых кажутся не очень важными, но дети любят, когда их слушают. Если ребенок еще в детском саду научится слушать и сопереживать своему собеседнику ему будет проще устанавливать контакты в будущем.

Поддерживайте своего ребенка, не отмахивайтесь с дежурными фразами типа «ну, ты попробуй», «что значит, не получается?». Поддерживайте ребенка, искренне сопереживайте его сложностям. Помните, вы тоже с чего-то начинали.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров