Тик так Бумм: что выберешь ты?

Тик так Бумм: что выберешь ты?

Ну же, слоги, не подведите меня, соберитесь! Ну? Почему ничего не получается? Быстрее…быстрее… Сейчас произойдет взрыв! Ничего не клеится…



Думаете, это отрывки какого-то страшного сна или запутанного триллера по Стивену Кингу? Вовсе нет! Приблизительно такие мысли возникают у тех, кто хотя бы раз играл в «Тик так Бумм» – настольную игру, которая по методу мозгового штурма активизирует все мыслительные процессы. Еще бы! Как тут не раскинешь мозгами, если держишь в руках опаснейшую бомбу?

Отгадываем СЛО-ВА по СЛО-ГАМ: описание игры

Правила довольно просты. Вы располагаете бомбой, специальной карточкой с известным слогом и игральным кубиком. Таймер-бомба необходим для того, чтобы игроки действовали оперативно, быстро придумывая слова. Кубик выполняет функцию ориентира. С его помощью вы узнаете, куда можно вставить конкретный слог, а где этого делать нельзя. Карточка подскажет, с какими слогами можно составить слово.

Ваша задача – как можно быстрее придумать слова по заранее заданным буквам. Если вы решили купить игру, должны знать, что количество игроков варьируется от 2 до 12, поэтому она подойдет как для маленькой, так и для шумной компании. Целевая аудитория – взрослые и дети старше 12 лет. Комплект состоит из кубика, бомбы-таймера, 55 карточек с заданиями и правил игры. Время забавы в среднем составляет 30-60 минут.

На практике описанные правила оказываются не такими сложными, какими они могут показаться на первый взгляд. Давайте разберемся на конкретном примере. Вы берете бомбу, заводите на ней таймер, чтобы ориентироваться, каким объемом времени вы располагаете. Далее открываете слог (к примеру «бу»), бросаете кубик, а дальше… начинается самое интригующее. Настал момент сочинять слова. И делать это нужно молниеносно, ведь таймер напоминает о времени своим надоедливым «Тик так».

Итак, вы должны составить слово с этим слогом (например, «Буратино») и быстренько передать ход другому игроку. И понеслось: «бумеранг», «бубен», «бульвар», «бублик» и т.д. Основная задача игроков – оперативно произносить новые слова, передавая из рук в руки таймер. В чьих руках взорвется бомба, тот и проиграл. Аутсайдер забирает карточку с данным слогом себе. Стоит отметить, что бомба взрывается спустя разные временные отрезки, поэтому ускорить или замедлить процесс не получится. Предсказать ход событий невозможно, остается только шевелить мозгами!

Кроме того, порядок нужных букв обуславливается выпавшей комбинацией. Специальные надписи на ребрах кубика указывают на место слога. Например, если выпадает TICK TACK – определенные буквы можно использовать в любом месте лексемы. В случае выпадения TICK воспрещается начинать новое слово с заданного слога. Если же посчастливилось заполучить TICK TACK BOOM – запрещается заканчивать буквами, которые содержит карточка.

Советы «бывалых»

Игроки с опытом рекомендуют проговорить все правила заранее, чтобы в процессе игры не тратить время на уточнения и вопросы. Так, вы можете согласовать использование служебных слов (союзов, предлогов, частиц), уточнить, можно ли называть одно и то же слово в разных раундах. Поверьте, после нескольких партий такого рода вопросы обязательно возникнут. В отличие от аналогичных настольных забав, эта игра универсальная, так как ею можно воспользоваться дома, в гостях, на работе и в парке. Надеемся, что настольная игра Тик так Бумм понравится вам и вашим друзьям, а предложенный обзор посвятит во все ее тонкости. Позаботился производитель и о самых маленьких клиентах, разработав для них детскую версию игры.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров