Где же находится серотонин

Где же находится серотонин

Иногда гормоном эйфории именуют серотонин. Именно он вырабатывается организмом в момент наивысшей точки наслаждения – экстаза.

Уровень его концентрации в крови повышается во время переживания счастливых моментов, а понижается вследствие депрессивных состояний и некоторых болезней. Но ощущение эйфории – это не основная задача, с которой справляется серотонин.

В организме человека гормон выполняет задачу передатчика между синаптическими соединениями нервных клеток. Во время его понижения прохождение реакций замедляется, вызывая состояние заторможенности и неясности сознания. Именно оно преследует нас в моменты переживаний, жизненных неурядиц.

Совсем недавно считалось, что серотонин производится исключительно мозгом, где он и справляется со своими первичными задачами. Но, как оказалось, всё не так просто. 90% этого вещества активно вырабатывается в красных кровяных тельцах и желудочно-кишечном тракте. Для обеспечения гомеостаза у взрослого среднестатистического человека концентрация <гормона не должна опускаться ниже показателя в 10 миллилитров.

По своей природе гормон относится к категории аминов биогенного происхождения. Он активно принимает участие в:

  • регуляции сна;
  • работе памяти;
  • контроле артериального давления и пищевых реакций;
  • терморегуляции.

Именно благодаря серотонину Ваши щёки краснею, а сердце бьется чаще во время приятных происшествий и встреч. Это ещё одна функция гормона – контроль эмоциональных, поведенческий реакций.

В мозге гормон синтезируется эпифизом. Касаемо ЖКТ, то здесь он вырабатывается энтерохромаффировыми клетками. Также до 10% вещества синтезируется благодаря работе шишковидной железы под влиянием солнечного света. По этой причине ясные солнечные дни вызывают у нас столько радости, а зимние депрессии настигают врасплох.

Как заставить организм работать

gaminator

Дефицит гормона счасть понижает болевой порог. Во время понижения его концентрации наблюдается нарушение секреции поджелудочной железы и двенадцатиперстной. Отсюда и язвенные заболевания, хронические воспаления в различных отделах ЖКТ. Также при понижении его концентрации происходит угнетение всей полезной микрофлоры.

Не стоит недооценивать последствия понижения уровня гормона в организме. Его постоянная недостача способна состарить Вас на 5 лет всего за два месяца нахождения в депрессивном состоянии. По этой причине необходимо всячески стимулировать его выработку. И одним из лучших способов расслабиться и получить истинное удовольствие от жизни является gaminator. Это лучшая платформа, где собраны самые увлекательные слоты, в которые можно играть, не потратив ни копейки из собственного кошелька.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров