Продление разрешения на охотничье оружие: порядок действий

Продление разрешения на охотничье оружие: порядок действий

Каждый собственник оружия оформляет разрешение на его хранение и ношение еще до момента покупки. Этот документ действителен в течение 5 лет – до окончания срока действия разрешение необходимо продлить.

Рассмотрим, как происходит продление, в какие сроки нужно уложиться и как долго ждать решения. А ответит на все эти вопросы Дмитрий Островский – охотник, профессиональный стрелок и управляющий партнер оружейной компании SWC.

Компания SWC производит и ремонтирует гладкоствольное и нарезное оружие для спорта, охоты и самообороны. В разработке всех образцов участвуют профессионалы практической стрельбы, которые знают, как сделать оружие по-настоящему удобным и надежным.

Чтобы быть уверенными в качестве своей продукции, специалисты проектируют все механизмы самостоятельно. А главный приоритет компании – надежность, ради которой разработчики максимально упростили AR-систему и убрали из нее лишние элементы, часто подверженные поломкам.

В каталоге SWC представлены уникальные модели, адаптированные под потребности стрелков и не имеющие аналогов в масс-маркете!

Перечень и сроки подачи документов

Обращения о продлении разрешения на гладкоствольное оружие рассматривает территориальный орган Росгвардии. В ведомстве предоставляют форму заявления и реквизиты для оплаты государственного сбора.

Продление разрешения на охотничье оружие: порядок действий

Оставить заявку можно и в электронном виде, но дальнейшее личное присутствие все равно обязательно.

«О продлении лицензии на оружие стоит позаботиться заранее. Крайний срок обращения – за 30 дней до конца действия имеющегося разрешения, иначе владельца оштрафуют», – объясняет Дмитрий Островский.

Вместе с квитанцией об оплате госпошлины и заполненным заявлением при продлении разрешения на гладкоствольное оружие предоставляются следующие документы:

  • паспорт;
  • действующая лицензия;
  • охотничий билет;
  • приказ главы охотничьей организации, подтверждающий право владельца ружья на занятие охотой;
  • медицинские справки по форме 002-О/у и 003-О/у;
  • 2 фото (3 х 4 см).

Следующий шаг – согласование даты и проведение проверки условий хранения. Ружье должно храниться по месту жительства владельца (в сейфе или металлическом шкафу на замке). Если и этот этап пройден успешно, продление гладкоствольного охотничьего оружия одобряют и в течение месяца с подачи заявления выдают новое разрешение.

Каждые 5 лет нужно не только продлевать лицензию, но и повторно подтверждать умение безопасно обращаться с ружьем (кстати, наличие воинского звания освобождает от этой необходимости).

Продление разрешения на охотничье оружие: порядок действий

Соответствующий документ не входит в обязательный перечень, но проверяющий вправе убедиться в его наличии и актуальности – если же он просрочен, продление гладкоствольного охотничьего оружия аннулируется.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров