В чем разница между ношением и транспортировкой гражданского оружия и какие требования нужно соблюдать?

В чем разница между ношением и транспортировкой гражданского оружия и какие требования нужно соблюдать?

Если правила хранения и использования гражданского оружия вполне однозначны, то его ношение обычно вызывает вопросы. Это связано с тем, что в законе «Об оружии» это понятие фигурирует наряду с транспортировкой и перевозкой.



В чем заключается отличие и как все-таки можно носить оружие, расскажет Дмитрий Островский – профессиональный стрелок и охотник, соучредитель оружейной компании SWC, которая разрабатывает и производит охотничье и спортивное оружие.

Современная технологическая база позволяет SWC изготавливать все основные части оружия своими силами и гарантировать качество продукции. Кроме того, предприятие осуществляет тюнинг и ремонт любых моделей, в том числе зарубежных.

Ношение, перевозка, транспортировка – в чем отличие?

  1. Ношение гражданского оружия осуществляется в руках владельца или на специальном ремне. Правила ношения:
    • магазин снаряжен, предохранитель (если он имеется) включен;
    • длинноствольное оружие – в расчехленном состоянии;
    • пистолеты и револьверы – в кобуре.
  2. Ношение гражданского оружия
  3. Ношение гражданского оружия разрешено только в местах его использования:

    • спортивные пистолеты и карабины – на соревнованиях и тренировках;
    • охотничье оружие – в угодьях;
    • оружие самообороны – ношение запрещено, разрешено только хранение по месту регистрации.
  4. Понятие перевозки касается только юридических лиц, у которых есть соответствующее разрешение.
  5. При транспортировке оружие должно находиться:
    • в специальном чехле;
    • в разряженном состоянии;
    • отдельно от патронов.

Несъемный магазин должен быть пустым, съемный – отсоединен от оружия. Транспортировать можно до 5 единиц оружия и до 1000 патронов. Чехлом для транспортировки пистолетов служит кобура, для карабинов и других длинноствольных моделей – оружейная сумка или кейс (продаются в специализированных магазинах).

Не стоит рисковать с использованием футляров, не предназначенных для огнестрельного оружия, – это может быть расценено как нарушение правил.

Стоит помнить и о требованиях закона к виду оружия, которым можно владеть, а также носить и перевозить. Например, нарезное доступно только охотникам и спортсменам после 5 лет владения гладкоствольным.

Универсальная модель с гладким стволом, которую можно использовать в целях самообороны, на охоте и в практической стрельбе, – самозарядный карабин SG-0001. Это уникальная разработка компании SWC, в которой используется система короткого хода ствола.

«Мы отказались от газоотводного механизма, чтобы исключить подброс ствола и уменьшить нагрузку на дульный тормоз. За счет этого снижается сила отдачи, а также вес. По сравнению с аналогами он снижен на 1 кг», – делится эксперт SWC.

Несомненный приоритет компании – надежность. Ее карабины разработаны на основе AR-системы, из которой исключены все лишние элементы. Соответственно, в них нечему ломаться! А применяемый ударно-спусковой механизм моноблочного типа может использоваться на любой винтовке AR-системы. Кроме того, в каталоге SWC есть короткоствольные самозарядные нарезные карабины и профессиональные пистолеты для разных классов соревнований.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров