Практическая стрельба: меры безопасности на тренировках и соревнованиях

Практическая стрельба: меры безопасности на тренировках и соревнованиях

Практическая стрельба – вид спорта, максимально приближенный к условиям реального применения оружия.



Это делает его не только увлекательным и динамичным, но и строгим в отношении техники безопасности. Поэтому нет ничего удивительного в том, что меры безопасности при практической стрельбе схожи с требованиями огневой подготовки личного состава силовых ведомств.

О том, как обеспечивают защиту спортсменов и зрителей в этом спорте, рассказал Дмитрий Островский – профессионал в области практической стрельбы и соучредитель оружейной компании SWC, которая разрабатывает и производит надежные спортивные пистолеты и карабины для охоты и спорта.

Меры безопасности во время стрельб: основные правила

Основополагающие меры безопасности во время стрельб разработаны Международной конфедерацией практической стрельбы IPSC. Итак, следует:

  1. Всегда предполагать, что оружие заряжено;
  2. Целиться только в мишень;
  3. Проверять, что находится за целью и перед ней;
  4. Касаться спуска можно только после направления оружия на мишень.

Как и при огневой подготовке, меры безопасности в практической стрельбе запрещают без команды руководителя:

  • расчехлять оружие;
  • заряжать его;
  • передавать другому стрелку;
  • поднимать, если оно выпало из рук;
  • совершать выстрел.

В тире или на мишенном поле стрелять можно только с огневого рубежа или из специально указанного сектора: его границы обозначены метками на стенах или полу – целиться за пределы этой области запрещено. При проведении стрельб руководитель и спортсмены должны быть в защитных очках и наушниках.

Строго запрещено выполнять упражнения в нетрезвом состоянии, под воздействием лекарств, влияющих на реакцию и внимание. Спортсмен не должен быть утомлен или болен.

Как объясняет Дмитрий Островский, для разборки, чистки оружия и выстрелов вхолостую отведена зона безопасности, обозначенная соответствующим плакатом. В ней нельзя брать патроны в руки.

«Соблюдение правил, высокие стрелковые навыки и качественное оружие – главные составляющие успешного выступления, – подчеркивает эксперт SWC. – И если первые 2 фактора зависят от стрелка, то 3-й – уже задача производителя. Мы сами спортсмены, поэтому разрабатывали наши модели так, чтобы выступать с ними было надежно и комфортно».

Например, уникальной разработкой компании SWC является самозарядный нарезной карабин пистолетного калибра (9 мм Luger, а также 40SW) PCC-0001, а также гладкоствольный карабин .345ТК в таком же исполнении. В нем используется моноблочный ударно-спусковой механизм, совместимый с любой винтовкой AR-системы. Короткий ход затвора не предусматривает наличие газоотводного механизма – соответственно, нет подброса ствола.

Эта модель получилась легкой и эргономичной, а двусторонний сброс магазина удобен для левшей.

Таким образом, успех в практической стрельбе зависит от соблюдения техники безопасности, четкого следования правилам, совершенствования собственных навыков и, конечно, от выбора качественного оружия, с которым легко тренироваться и побеждать!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров