Что такое кухни с патиной и в чём их уникальность?

Что такое кухни с патиной и в чём их уникальность?

В некоторых случаях воздействие временем оказывает на мебель не негативное, а позитивное влияние, в результате которого она становится антиквариатом, более дорогой и ценной.

Для тех, кто не имеет возможность купить антикварную мебель, современная мебельная индустрия предлагает провести искусственное старение меблировки путём использования специализированного покрытия, именуемого патина.

Что собой представляет патина, и какой даёт эффект?

Благодаря использованию этого декоративного покрытия можно придать кухонной мебели необыкновенный и оригинальный эффект старины, благодаря чему в кухонном помещении создаётся чарующая и уютная обстановка. Стоит отметить, что натуральной патиной мебель может покрываться только при наличии очень длительной эксплуатации, причём чаще всего этот оригинальный налёт встречается на изделиях, изготовленных из меди.

Современные декораторы и дизайнеры начали создавать это эффектное покрытие искусственным способом, используя для этого специализированные лаки, кислоты, а также красящие жидкости. Благодаря использованию этих средств удаётся создать оригинальный налёт не только на элементах из металла, присутствующих в кухонной мебели, но и на натуральной древесине, а также других материалах, используемых в кухонной меблировке. Натуральная патина является налётом, имеющим зеленоватую цветовую гамму, появляющимся на медных изделиях в результате воздействия на них процесса окисления. При наличии такого воздействии патина начинает нарастать на меди слоями, благодаря чему вещи начинают выглядеть как настоящие дорогостоящие музейные экспонаты.

Что такое кухни с патиной и в чём их уникальность?

Стоит отметить, что если вам необходима кухня на заказ патина, тогда вам стоит перейти по этой ссылке novaya-mebel.pro.

Что необходимо знать каждой хозяйке о кухне на заказ с патиной?

Без всякого сомнения, каждая хозяйка хочет быть обладательницей кухни, внешний вид и красота которой сможет поразить любого гостя. И патина – это один из самых необычных и недорогих способов добиться этого. Ведь благодаря использованию этого эффекта можно элегантно, стильно и оригинально состарить присутствующую на кухне мебель. Кроме того, использование патины – это отличное решение для тех хозяек, кто желает стать владелицей респектабельного и изящного кухонного интерьера, в котором присутствуют небольшие нотки роскоши. В современном дизайне существует большое количество технологий проведения патирования и каждый из них позволяет достичь определённого эффекта старения.

Что такое кухни с патиной и в чём их уникальность?

Так, например, дизайн кухни, выполненный в классическом стиле, имеющий небольшие нотки патирования, будет смотреться более торжественно.

При создании дизайна кухни в стиле прованс или кантри необходимо наличие мебели, у которой присутствуют небольшие потёртости, говорящие о воздействии на неё истории и времени, и проще всего добиться такого эффекта, используя одну из технологий патирования. Благодаря наличию в кухонном помещении мебели с элементами патирования, оно станет более тёплым и уютным.

Как проводится процесс патирования кухонной мебели?

Главное преимущество этой процедуры искусственного старания заключается в том, что патина может быть нанесена практически на любые поверхности, в том числе и такие современные материалы, как МДФ. В процессе проведения процедуры патирования дизайнеры используют следующие инструменты и материалы:

  • кисти;
  • пульверизатор;
  • бесцветная грунтовка на лаковой основе;
  • лаки и краски.

В начале работы на поверхность кухонной мебели, подвергнутой процессу искусственного старения, выполняется нанесение изолятора, который выступает в качестве грунта. Нанесение этого грунта выполняется с помощью пульверизатора, так как требуется, чтобы он находился на поверхности максимально ровным слоем. После высыхания изолятора на поверхность ровным слоем выполняется нанесение бесцветной грунтовки, имеющей лаковую основу.

После того, как этот лак высох, его максимально тщательно шлифуют, а затем начинают сам процесс искусственного старения. Когда патина была нанесена на поверхность, изделие протирается с помощью губки, которая может иметь жёсткую или мягкую структуру.

При этом стоит отметить, что чем жёстче будет структура губки, тем более фактурным, интересным и старым будет выглядеть изделие. После того, как процесс старения был завершён, на обработанную поверхность наносится матовый или глянцевый лак. Для того чтобы придать состаренной поверхности ещё большую оригинальность, лак может быть нанесён в несколько слоёв.

Какими преимуществами обладает кухонная мебель с патиной?

Фасады кухонной мебели, прошедшие процесс патирования, имеют большое количество преимуществ, главными их которых являются:

  • Высокая износостойкость. Благодаря тому, что в процессе патирования используются специальные составы, наносимые на всю поверхность мебели, она получает высокую износостойкость. Так, например, кухонная мебель с патиной становится практически невосприимчивой к воздействию на неё влаги или пара.
  • Практичность. Несмотря на то, что мебель с патиной имеет антикварный вид, она не будет требовать наличия особенного или специального ухода. Благодаря этому хозяйка может ухаживать за ней, используя стандартные средства.
  • Уникальность. Кухонная мебель, прошедшая процедуру старения, обладает уникальным внешним видом, что позволит сделать интерьер кухонного помещения торжественным и очень уютным.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров