Как пошить кожаную сумку своими руками

Как пошить кожаную сумку своими руками

Многие современные женщины мечтают иметь такой стильный повседневный аксессуар, как кожаная сумка.

Дело в том, что новые изделия, продающиеся в бутиках, отличаются крупной стоимостью, поэтому можно сделать проще и дешевле – пошить такой аксессуар самостоятельно.

Разумеется, чтобы сшить сумку из натуральной кожи, понадобиться специальный инструмент и некоторые швейные навыки.

Приобрести комплекты для работы с кожей можно здесь. На сайте имеется описание 10 лучших моделей наборов, подходящих для пошива разных изделий из натуральной кожи.

Особенности создания качественной выкройки на сумку

Для начала, нужно помнить о том, что определение габаритов и формы сумки при помощи выкройки на бумаге нереально. Лучше всего, сделать лекала отдельных частей изделия на бумажном носителе, соединить их между собой, и убедиться, что полученный вариант соответствует ожиданиям. Дополнительно, стоит помнить такие нюансы:

  • Кожа – дорогостоящий материал, поэтому не стоит выбрасывать небольшие его отрезки, полученные при обрезании основных элементов. Тем более, что эти кусочки могут понадобиться в дальнейшей сборке аксессуара.

    Как пошить кожаную сумку своими руками

  • Бумажные лекала сумок лучше составлять с небольшим припуском на швы, от 0,7 до 1 см.
  • Чтобы первый опыт пошива кожаной сумки принес больше положительных эмоций, лучше использовать модели изделий с мягкой формой.

Опыт показывает, что «мягкие» сумки всегда остаются в тренде, отличаются высокой практичностью и универсальностью.

Что касается расхода материала, его нужно рассчитать с точностью до миллиметра. Это можно объяснить необходимостью в покупке кожи с небольшим запасом (это нужно для обхода разных дефектов шкуры). В среднем, чтобы сделать качественную и вместительную сумку, может понадобиться до 1,2 метра кожи.

Как пошить изделие и добавить фурнитуру на него

Кожа считается очень плотным и грубым материалом, поэтому шить сумку из него желательно на промышленной машинке или старом агрегате с ручным управлением.

Облегчить задачу помогают специальные иглы под кожаные изделия.

Как пошить кожаную сумку своими руками

иногда, припуски деталей сумки можно проклеивать с помощью кисточки и резинового клея (лучшей альтернативой выступает двусторонний скотч).

Для придания швам ровности, их можно обстучать молотком или ручками швейных ножниц. Шить изделие стоит с помощью тефлоновой лапки на машинку, так как она поможет избежать дефектов и возможных переделок. Словом, используя правильные инструменты, женщина сможет создать качественную кожаную сумочку с первого раза.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров