Теплые полы: не роскошь, а необходимость

Теплые полы: не роскошь, а необходимость

Поздняя осень – то самое время, когда по утрам не особо хочется вставать. И дело даже не в том, что вы не выспались, просто сразу после теплой постели ноги придется опускать на холодный пол. А это ощущение, пусть и бодрящее, приятным назвать сложно.

Конечно, у этой неприятности есть адекватное решение – сделать пол с подогревом. Теплый пол в Москве уже никого не удивит, практически каждая квартира, в которой делается современный ремонт, снабжена этой полезной и добавляющей уюта технологией. Теперь это не стоит фантастических денег, материалы экологичны, а установка не требует большого количества времени или специальных решений. Давайте же разберемся, какие существуют виды теплых полов, и что подойдет именно вам.

Виды теплых полов

Для начала стоит отметить, что сегодня существует огромное разнообразие вариантов теплых полов, с каждым десятилетием технологии совершенствуются, появляются новые необычные способы прокладки и наполнения. Впрочем, на данном этапе развития технологии наиболее популярны электрические и водяные теплые полы.

Теплые полы: не роскошь, а необходимость

В первых – с помощью электричества нагревается проводник, во вторых – покрытие нагревается от воды, которая движется по трубам.

Электрические теплые полы бывают:

  • кабельные;
  • на основе «термоматов»;
  • пленочные.

Пожалуй, кабельный теплый пол – наиболее элементарный из всех видов электрических. Его строение представляет собой тонкий кабель, крепящийся лентой и заливающийся стяжкой. Именно нагревание кабеля и обеспечивает подогрев пола. При этом у вас есть выбор – взять двужильный и одножильный кабель. Первый подойдет для комнат, где вы не так часто бываете, второй хорош для жилых комнат и детских.

Следующий вид теплых полов – «термоматы». Его принцип похож на кабельный, только продается он в уже собранном формате – рулоне, кабель уже закреплен на стекловолокне.

Наконец, пленочные инфракрасные электрические полы специалисты рекомендуют укладывать сразу под ламинат или паркет, этот вид пола не очень хорош при глубокой стяжке.

Если же вы счастливый владелец собственного дома, то по мнению профессионалов, выгодным вариантом будет водяной пол. Для его обустройства под стяжку укладывают металлические или пластиковые трубы, по которым движется горячая вода.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров