Как выбрать воздуховод для системы вентиляции кафе или ресторана

Как выбрать воздуховод для системы вентиляции кафе или ресторана

Владельцы бизнеса, связанного с общественным питанием, пожалуй, лучше всех знают о важности правильной, качественной и мощной вентиляции помещений – кухни и непосредственно гостевых залов.

Никто не захочет сидеть в душном, пропахшем едой пространстве, будь оно трижды выполнено по самым элитным дизайнерским эскизам. Да и на кухне мощная вентиляционная система необходима. Если повар работает в комфорте, значит и блюда получаться такими, какими они должны быть. В итоге о коммуникациях, связанных с вентиляцией помещений, нужно думать заранее, и подбирать воздуховод в зависимости от ваших требований.

Сегодня воздуховоды для систем вентиляции имеют множество различных вариаций, однако как выбрать тот, который вам нужен?

Для начала строго учитывайте расположение вашего заведения. Если ресторан занял цокольный этаж с относительно низкими потолками, то хорошим вариантом будет классический прямоугольный воздуховод, для высоких потолков, напротив, подойдут круглые.

Как выбрать воздуховод для системы вентиляции кафе или ресторана

Что же касается материала, то здесь лучше не экономить и брать систему из оцинковки или нержавеющей стали. Таким образом высокие температуры, которые часто сопровождают тот же горячий цех на кухне, вентиляции будут нипочем, она прослужит долго и не проржавеет от пара.

Установку вентиляции лучше всего доверить профессионалам, а при самостоятельных работах важно помнить, что диаметр воздуховод обязательно должен быть меньше диаметра решетки самой вентиляции и, соответственно, вытяжки. Несовпадающий диаметр может привести к повышению сопротивления и значительному снижению мощности. Неэффективная вентиляция – худшее, что может случиться с заведением на этапе проектирования коммуникаций.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров