В России подорожало дизельное топливо

В России подорожало дизельное топливо

За последний месяц стоимость солярки в разных городах Российской Федерации выросла еще на рубль.

По сравнению с октябрем 2016 стоимость поднялась на 27%. Конечно, это не повлияет на экономичность соответствующих двигателей. Дизель сервис которого сопоставим с бензиновым мотором, расходует намного меньше топлива. Но подорожание ДТ обеспокоило многих автомобилистов.

Причины роста цен и перспективы

Долгое время стоимость дизельного топлива не доходила до отметки в 40 рублей за литр. Но в Уфе и Екатеринбурге 17 ноября это рекордное число было достигнуто.

У этого события существует ряд причин:

  1. Модернизация производства ДТ. Наша страна – один из крупнейших экспортеров дизельного топлива в мире. Даже под давлением санкций Россия продолжает продавать этот ресурс в Европе и странах ближнего зарубежья. Но международный рынок наполнен конкурентами, поэтому приходится постоянно повышать качество топлива, что приводит к повышению стоимости производства.
  2. Ремонт НПЗ. Несколько крупных нефтеперерабатывающих заводов проводят масштабные технические работы. В связи с этим поставки дизельного топлива на рынок резко сократились.
  3. Рост мировых цен на нефть. Стоимость топлива напрямую привязана к спросу на «черное золото».
  4. Переход на зимний сезон. ДТ, которое будет использоваться в холодное время года, отличается по составу от «летнего». И это стало еще одной причиной подорожания топлива.

К концу 2017 года стоимость солярки должна выровняться, ведь НПЗ снова начнут работать в полной мере, и поставки повысятся.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров