В деле установки пластиковых окон мелочей не бывает

В деле установки пластиковых окон мелочей не бывает

Вот уже на протяжении пяти лет я устанавливаю пластиковые окна и двери на заказ. Вы, наверное, удивитесь, но работа эта приносит мне большое удовольствие.

Я приезжаю в квартиру со старыми, деревянными или (не дай Бог) металлическими окнами, и после установки привезенного пластикового – все в квартире как будто преображается, она становится светлее, и даже дышать в ней становится приятно.

Работая таким образом, давно решил, что мелочей в деле установки окон и дверей не бывает. Слегка «накосячили» в цеху и окно получилось немного неровным – отправляю назад, нет расходных материалов – работу отменяю. В последний раз я со вздохом развернул бригаду, потому что в наличии не оказалось монтажных клиньев, поставщики опять не успели обновить заказ.

Хозяин квартиры, поняв в чем дело, предлагал какие-то деревяшки на замену, но я отказался. Ничего лучше, чем пластиковые монтажные клинья, как ни странно, человечество еще не придумало.

В деле установки пластиковых окон мелочей не бывает

Эти клинья сделаны специально для моих нужд – хитрые воздушные камеры, находящиеся внутри, не позволяют материалу промерзать, а угловые зубцы увеличивают площадь сцепления и делают подложку надежнее: окон или дверь никуда «не убежит».

Кстати, такие же пластиковые клинья использовал мой товарищ, который профессионально занимается установкой ламината в квартирах. Правда, в его случае клин был побольше, что, впрочем, никак не влияет на комфорт во время работы. Кстати, довольно удобно, что за одним и тем же размером приспособления закреплен соответствующий цвет. Для заказа мне не нужно запоминать точные размеры, достаточно запомнить, что самые маленькие – коричневые, средние – зеленые, а большие – желтые.

В общем, как вы понимаете, в установке и монтаже пластиковых окон и дверей, как и в жизни в целом, мелочей не бывает. И даже такая несущественная, казалось бы, деталь, как клин для поддержания и выравнивания установочных объектов, может стать ключевой.

В деле установки пластиковых окон мелочей не бывает

Главные новости

Новости партнеров