Укладываем ламинат по диагонали

Укладываем ламинат по диагонали

Всем хочется получить не только уютное, но и привлекательное жилье.



Для этого покупаются самые современные отделочные материалы и используются разные технологии отделки. К тому же можно приобрести качественный ламинат Kronospan Castello и уложить его на пол. Но что делать, если стены неровные или вообще помещение овальной формы?

Если стены в комнате неровные, то случае укладывать доски параллельно стене не стоит — сразу всплывут все дефекты стен. Гораздо лучше использовать технологию укладки по диагонали. К тому же помещение визуально увеличится в размерах, а это уже успешный дизайнерский ход.

Примечательно, что при таком способе укладки доски ламината укладываются к стенам под углом в 35–40 градусов приблизительно. При этом наилучшим вариантом считается угол в 45°. Однако часто этот угол приходится делать меньше или больше (из-за тех или иных особенностей помещения).

Дизайнеры, используя такой подход для визуального расширения помещения, стараются в самой комнате использовать минимум мебели и оставить неприкрытый пол посередине. Иначе весь эффект пропадет.

Нужно понимать, что диагональный способ укладки сложнее стандартного, а потому и рассчитать количество необходимого материала сложнее — ламината понадобится больше. А все потому, что доски нужно будет обрезать и на такой «расходный материал» пойдет порядка 20% от общего количества досок. Впрочем, профессионалы способны сократить эту цифру до 5%. Однако для этого нужно иметь много практического опыта по укладке.

Если вы решили уложить ламинат именно таким способом, то есть две популярные технологии — от угла комнаты с окном по направлению к двери либо от центра. В первом случае ламинат стараются укладывать по направлению падения солнечных лучей (стыки досок становятся менее заметным днем). Второй способ укладки сложнее — нужно будет натянуть между углами комнаты шнур, на который придется ориентироваться.

Кстати, укладка диагональным способом имеет один важный нюанс — сначала нужно собрать весь ряд, соединив между собой доски, и только после этого он присоединяется в уже собранному. Делать это лучше всего вдвоем — одному можно и не справиться.

Еще одна важная особенность — ламели выкладываются в шахматном порядке. Расстояние между торцами должно быть приблизительно в 35 см (плюс/минус 5 см). В этом случае покрытие выйдет крепким и не будет подвержено деформации.

Не забудьте оставить зазор между покрытием и стенами. Этот зазор должен быть не менее 1,5 см, ведь ламинат подвержен температурному и влажностному воздействию. Он будет набухать и ему для этого нужно свободное место. Иначе доски начнут деформироваться. Не волнуйтесь о зазорах — они легко прикрываются плинтусами.

Обрезать край доски, прилегающей к стене, нужно аккуратно. Срез должен полностью повторять очертания стены. И резать доску нужно электролобзиком (если его нет, то обычной ножовкой), но с тыльной стороны, чтобы не сильно повредить декоративное покрытие.

Так что все, что требуется для создания столь красивого и уникального покрытия — терпение, качественный ламинат Kronospan и точные расчеты.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров