Кабель ВВГ: покупаем с умом

Кабель ВВГ: покупаем с умом

Кабель ВВГ протягивается для распределения электроэнергии. В аббревиатуре заключены слова «винил-винил-голый».

Это означает, что провод имеет два слоя поливинилхлорида и производится без специального защитного покрытия. Как показывают технические характеристики ВВГ, он способен работать в условиях нормального и низкого напряжения. Кабель приобретается для жилых домов, офисов, промышленных и агрокомплексов, прочих объектов, так как его можно заливать бетоном, прокладывать в траншеях и т. д.

К преимуществам изделия относится возможность его применения в температурном диапазоне от –50 до той же отметки со знаком «+», при максимальной влажности 98 %, когда температура воздуха достигает 35˚С, но нагревать провод можно только до + 70 градусов. Также его достоинствами являются номинальная частота 50 Гц, радиус изгиба от 7,5 до 10 диаметров и длительность работы до 30 лет, из них 5 по гарантии. В целом, на показатели кабеля влияют такие технические характеристики, как его тип, маркировка, количество жил, наличие замедляющей или нулевой жилы и т. п.

Параметры кабеля ВВГ

Силовой кабель бывает одножильным или многожильным (с 5-ю токопроводящими и 1-й нулевой проволокой). Жилы производятся из сплава меди, а маркируются в соответствии с международными стандартами: нулевая – голубым или синим цветом, заземляющая – ярким зеленым. От вида и количества проволок зависит размер провода, то есть минимальный диаметр у одножильного, а максимальный – у многожильного. Если в названии изделия присутствует аббревиатура «НГ» – это значит, что он не горючий и может прокладываться в местах с высоким риском возгорания.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров