Особенности ремонта автомобильных дорог

Особенности ремонта автомобильных дорог

Автомобильная дорога – это инженерное сооружение, которое рассчитано на определенный срок службы.

Высокие нагрузки на материал дорожного покрытия вызывают его старение и изнашивание. Кроме того износ может происходить по другим причинам, например, из-за невысокого качества материалов, некорректного выполнения дорожно-строительных работ. Наиболее распространенной ошибкой является низкая степень уплотнения дорожного полотна, это приводит к появлению неровностей, шелушения, деформации, трещин, выкрашивания, выбоин, сколов и ям.

Согласно статистическим данным, в текущем ремонте дорожного покрытия ежегодно нуждается около 3% всей площади дорог. Иногда серьезные дефекты и повреждения достигают 15%. Систематический ремонт дороги http://rusdorinfo.ru/remont-dorog выполняется с применением разных материалов, методов, что в совокупности определяет стоимость, срок службы и качество полученной дороги. Качественное асфальтирование http://rusdorinfo.ru/asfaltirovanie должно обеспечивать безопасное движение транспортных средств на дороге с разрешенной правилами скоростью.

В Российской Федерации ремонт дорожного полотна начинают с наступлением стабильной сухой погоды с температурой +5°С и выше. Срочный аварийный, внеплановый ремонт может возникнуть при любой погоде и в любое время года.

Выбор технологии для ямочного ремонта должен соответствовать определенным критериям и требованиям. Устранение дефекта должно быть высококачественным, прочным, ровным и соответствовать необходимой величине плотности. Правильно отремонтированный участок может служить очень долго.

В России строительство дороги http://rusdorinfo.ru/stroitelstvo-dorog обычно выполняется усовершенствованным типом, с помощью асфальтобетона.

Самым распространенным и доступным способом их ремонта на сегодняшний день является ямочный ремонт с применением горячей асфальтобетонной смеси. В стране находится широкая сеть заводов, которые производят асфальт и другие исходные материалы: песок, битум, минеральный порошок, щебень, необходимые для создания смеси.

Горячая технология обеспечивает высокое качество ремонта, но данный метод зависит от точности соблюдения технологии и погодных условий. В меньшей степени данная проблема касается использования холодных битумсодержащих смесей. Последние широко применяются во многих европейских странах.

При выборе между холодной и горячей технологиями ремонта покрытий из асфальтобетона следует обратить внимание на то, что водостойкость, прочность холодного асфальтобетона, приготовленного с помощью разжиженного, жидкого битума, значительно ниже по сравнению с горячим.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров