Рейтинг новостроек Парнаса: из 10 проектов всего 2 надёжны

Рейтинг новостроек Парнаса: из 10 проектов всего 2 надёжны

Наличие метро для спальных районов Петербурга фактор решающий. Поэтому за последние годы, вслед за «Северной Долиной» рядом со станцией «Парнас» вырос целый «куст» новых жилых комплексов. Все они находятся на разной стадии готовности, однако это не помешало экспертному сообществу составить рейтинг новостроек Парнаса и Парголово.

Критерии определены четкие: оценка локации, надежность жилого комплекса, качество проекта. Рейтинг, в составлении которого приняли участие аналитики рынка недвижимости, представители девелоперов, журналисты, был опубликован на портале Novostroy.su (http://www.novostroy.su/).

Работу экспертам облегчил тот фактор, что все десять представленных в рейтинге новостроек относятся к экономклассу. Скажем сразу, что ни один из жилых комплексов не заслужил высших баллов по всем пунктам рейтинга. Более того, максимальная оценка вообще оказалась редкостью. Лишь новостройки от Главстрой-СПб (дочерняя структура ГК «Базовый элемент») и Трест-№36 были оценены экспертами достаточно высоко.

Весьма скептически оценили эксперты саму локацию. Все ЖК получили по этому параметру средний или минимальный балл. Действительно, Парнас и район многоэтажной застройки в Парголово не блещут достоинствами ландшафтного плана, не отличаются безупречной экологической ситуацией, не располагают широкоразвитой социальной инфраструктурой, далеко не идеальны в плане транспортного сообщения с центром Петербурга. Основные плюсы: станция метро и Шуваловский парк. Близость к ним так или иначе влияют на оценку каждого из жилых комплексов.

Такая же ситуация отмечена и в оценке проектов. Экономкласс с минимальным набором собственной инфраструктуры, большое количество компактных квартир, не самое высокое качество строительства, нехватка парковочных мест — все это можно сказать о здешних новостройках. Неудивительно, что и в этом пункте рейтинга максимальной оценкой, выставленной экспертами стал средний балл «В». Да и его удалось получить только половине представленных проектов.

Ключевым же показателем для определения лучших новостроек локации стала их надежность. Сразу скажем, что пять жилых комплексов получили за нее минимальный рейтинговый балл, что в общем неудивительно, учитывая имеющиеся тут долгострои. В число же самых надежных попали ЖК «Северная Долина» - проект от «Главстрой-СПб» и «Бумеранг» от «Трест-36». Обоим объектам эксперты присудили по этому показателю максимальный балл «А».

Подводя итоги, скажем, что именно эти два жилых комплекса оказались на вершине рейтинга, получив средние оценки за качество проекта и местоположение и высокую оценку за надежность. Замкнул тройку лидеров еще один объект «Треста-36» — жилой комплекс «Миллениум». В число аутсайдеров рейтинга с самыми низкими оценками по всем пунктам попали известные долгострои — жилые комплексы «Парголово» (застройщик «Дальпитерстрой»).


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров