В каких районах Ленинградской области покупать землю выгодно?

В каких районах Ленинградской области покупать землю выгодно?

За последний год стоимость земельного участка в пригороде Санкт-Петербурга повысилась в среднем на 6,2%.



По данным на портале недвижимости Найдидом, в Ленинградской области купить участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, в непосредственной близости к северной столице можно по средней цене в 311 тысяч рублей за сотку. В более отдаленных районах области сотка земли обойдется в 89 тысяч рублей.

Что влияет на стоимость земельного участка?

На формирование стоимости земельного участка оказывают влияние самые разные факторы. Но основным среди них является месторасположение соответствующей земли. Выше всего ценятся участки недалеко от крупных городов — это позволяет их владельцам меньше времени тратить на дорогу и пользоваться всеми преимуществами городской жизни, наслаждаясь при этом благоприятной экологической обстановкой вокруг. Кроме того, дороже стоят участки, недалеко от которых проходят жизненно важные инженерные коммуникации — электрическая сеть, водопровод, газовая магистраль, канализационная система. Также на стоимость земли оказывают влияние красота и эффектность окружающего ландшафта, наличие водоемов и лесных массивов поблизости. Если вы хотите приобрести землю выгодно, то рассмотрите все имеющиеся в наличии варианты и заранее определитесь с тем, что именно вы считаете необходимым для полноценного использования вами земли, а от чего вы могли бы и отказаться.

В каких районах Ленинградской области земля наиболее доступная?

Самые дорогие в Петербурге и его пригородах участки расположены в Приморском, Курортном и Выборгском районах. Здесь стоимость земли без построек и со статусом ИЖС составляет в среднем 764 тыс. рублей за сотку. При этом участки с домовладениями на них обходятся примерно в 19-22 млн рублей.

Если же говорить о дешевых предложениях, то наиболее доступные по своей цене участки земли можно встретить в следующих районах.

· Лужский. Здесь приобрести участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, можно в среднем по цене в 25 тысяч рублей за сотку.

· Волосовский. Стоимость сотки земли здесь — 29 тысяч рублей.

· Волховский. В этом районе можно стать обладателем земельного участка со статусом ИЖС, заплатив в среднем по 45 тысяч рублей за сотку.

Самыми же доступными по цене являются участки в садоводствах. К примеру, за 85 тысяч рублей можно приобрести участок на 6 соток в поселке Бабино Тосненского района. А за 98 тысяч рублей можно стать обладателем 12 соток в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Аналитика и прогнозы специалистов

Загородные дома и дачи пользуются повышенным спросом среди поклонников жизни на природе и желающих отдохнуть от суеты мегаполисов. А потому в последнее время интерес потенциальных покупателей вызывают самые разные участки земли независимо от их целевого назначения. Как отмечают специалисты gazeta.bn.ru, такая тенденция оказывает прямое влияние на стоимость земли как в пригородах Санкт-Петербурга, так и в более удаленных уголках Ленинградской области. Ожидается, что в дальнейшем цены на земельные участки будут возрастать прежними темпами — на 6,2% в год в непосредственной близости к северной столице и на 1,2% ежегодно в дальних районах.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров