Рынок недвижимости заполняют микро-квартиры

Рынок недвижимости заполняют микро-квартиры

Средняя стоимость однокомнатных апартаментов в столичной новостройке на август 2016 года составила порядка 30 миллионов рублей.

Немного дешевле можно купить квартиру в Санкт-Петербурге еще. Однако для большинства россиян такие суммы все-равно остаются неподъемными. Застройщики для привлечения клиентов вынуждены идти на нестандартные меры. Последние несколько лет на рынке недвижимости регулярно появляются дома с микроквартирами.

Квадратура

Площадь апартаментов обычно не превышает размеров стандартной гостиной. Можно найти предложения от 11 квадратных метров.

Кажется, что жить в таком пространстве невозможно. Это не так. Планировка тщательно продумана, а потому владелец жилья испытывает минимум неудобств.

Целевая аудитория

Как правило, застройщики ориентируются на молодые пары без детей, холостых людей и студентов. Обычно все они используют свою квартиру в качестве места для ночевки.

Стоимость

Цена микро-жилья зависит от квадратуры, района и города. Стартуют цены от 10 тысяч долларов. То есть получить полноценную квартиру можно приобрести по стоимости подержанной иномарки.

Более того, такие микро-апартаменты застройщики предлагают приобрести в рассрочку.

Иностранный опыт

Микро-квартиры – не новость для Европы. К примеру, в Париже есть студии площадью всего 9 квадратных метров. В продаже можно найти такие квартиры в Испании и Италии.

В Украине возникла настоящая мода на мини-квартиры. Новенькие апартаменты можно купить, выплачивая за жилье ежемесячно сумму в размере стандартной арендной платы.

Еще один плюс микро-квартир – низкие коммунальные платежи. В условиях постоянного повышения платежей это весомый аргумент в пользу выбора недвижимости.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров