Новосибирск: с рынка «вымывается» недорогое жильё

Новосибирск: с рынка «вымывается» недорогое жильё

Июльское повышение средней стоимости вторичных квартир связано с увеличением спроса на жильё экономкласса, фактически продавцы готовы предоставлять скидки до 10%.



На рынке вторичной недвижимости Новосибирска в июле 2016 года наблюдался рост средних цен – до 61,3 тысячи рублей за квадратный метр (на 0,5 процента). Подобную тенденцию можно объяснить «вымыванием» недорогого сегмента и перераспределением показателей. Стоит отметить, что реальные цены продаж отличаются от среднерыночных на 8-10 процентов за счёт готовности продавцов предоставлять дисконт.

Как сообщает портал недвижимости Вестум.RU Новосибирск, основной объём сделок (порядка 70-80%) приходится на альтернативные, когда продавец улучшает свои жилищные условия, продавая свою квартиру и приобретая жильё большей площади.

К началу августа покупка двухкомнатной квартиры в Новосибирске обходится в 61-62 тысячи рублей за квадратный метр, а трёхкомнатная оценивается в 61 тысячу рублей за «квадрат». Если на просторную жилплощадь средств пока не хватает, покупатели выбирают между квартирой-студией и однокомнатной, где стоимость квадратного метра 66-67 тысяч рублей. Но за счёт меньшей площади студий конечная цена за них ниже: чтобы иметь богатый выбор достаточно двух миллионов рублей. Накоплений до одного миллиона рублей будет достаточно для приобретения комнаты.

Квартиры в новостройках Новосибирска в июле, наоборот, немного «сдали» в цене – до 53-54 тысячи рублей за квадратный метр, но спад не превышал 0,4-0,5%. Чтобы сэкономить до 25% от стоимости, можно купить жильё на начальной стадии строительства. Но здесь есть определённый риск: за прошедший период 2016 года органы прокуратуры обнаружили в регионе 65 многоквартирных домов, не сданных в эксплуатацию своевременно: 6,2 тысячи дольщиков более девяти месяцев не могут получить свои квартиры.

Жильё в малоэтажных домах предлагается в среднем за 41-42 тысячи рублей за квадратный метр. Рынок индивидуального жилья – таунхаусов, домов и коттеджей – сохранил показатели июня. Для этого типа недвижимости летний сезон – это традиционное затишье, потому и в августе не стоит ожидать изменения цен.

Несмотря на июльский рост стоимости вторичного жилья, рано делать прогнозы на долгосрочную перспективу: нет серьёзных экономических предпосылок для повышения цен. Впрочем, и спада ждать не стоит. Это подтверждается и последним решением Совета директоров Центробанка, который на июльском заседании оставил показатель ключевой ставки на прежнем уровне 10,5%. Именно ключевая ставка влияет на удешевление ипотеки, а значит и на рынок недвижимости, который весьма зависим от заёмных средств.

Между тем, рынок жилой аренды в Новосибирске перестал демонстрировать отрицательную динамику и наращивает цены к осени. За июль средний показатель месячной арендной ставки вырос на 1,5% – до 15,8 тысячи рублей. Популярные у нанимателей однокомнатные квартиры в среднем сдавались за 14,2 тысячи рублей в месяц. Желающим сэкономить предлагают комнаты – от 4 тысяч рублей (средняя цена равна 7,3 тысячи рублей).

Текст: Анастасия Загоруйко

Фото: canvaski.livejournal.com


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров