Квартиры в Екатеринбурге: выбор растет – цена падает.

Квартиры в Екатеринбурге: выбор растет – цена падает.

Жесткая конкуренция на рынке недвижимости Свердловской области играет на понижение цен.

В городе Екатеринбурге с января по август 2016 года снижение цен на вторичные квартиры составило в среднем 3,5%. По данным портала недвижимости Вестум. RU Екатеринбург, средняя стоимость жилья в черте города равна 68-69 тысячам рублей. Более всего спад заметен в отдалённых районах города, где квадратный метр оценивают в 49-50 тысяч рублей.

Затянувшийся «ценопад» объясним перенасыщенностью рынка и ограниченным спросом. Экономическая нестабильность привела к снижению доходов населения, многие были вынуждены отложить улучшение жилищных условий до лучших времён. Стоит отметить, что в июле 2016 года цена практически не менялась: колебания находились в пределах статистической погрешности.

Не последнее слово в формировании цен остаётся за застройщиками, которых поддержали программой субсидирования ипотечных ставок. Только за прошлый год по региону было сдано почти 2,5 миллиона квадратных метров жилья. За счёт большого ассортимента предложений средний показатель экспозиции увеличился до 5,5 месяцев.

Для большинства покупателей выбор стоит между вторичной квартирой и жилплощадью в новострое. Меры господдержки, позволяющие купить квадратные метры на первичном рынке под 12% годовых, будут действовать ещё 4,5 месяца. Для сравнения: квадратный метр в строящейся однокомнатной квартире оценивается в 66,5 тысячи рублей, а за готовое к переезду вторичное жилье такого типа просят в среднем 71,1 тысячи рублей.

В малоэтажном сегменте города Екатеринбурга также наблюдается затишье и сроки экспозиции выросли на 3-4 месяца, особенно это касается элитных коттеджей. Купить частный дом в пригороде Екатеринбурга можно по цене от 400 тысяч рублей. Речь идёт о капитальных (не дачных) объектах, земля под которыми предназначена для индивидуального жилищного строения. Таунхаусы и коттеджи в новых малоэтажных жилых комплексах предлагаются по цене 3,2-3,9 миллиона рублей.

Текст: Анастасия Загоруйко

Фото: Юрий Твердохлебов


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров