Loft как стиль жизни: аренда недвижимости типа «лофт»

Loft как стиль жизни: аренда недвижимости типа «лофт»

Слово «loft» в переводе с английского означает «чердак». Но кто захочет арендовать офис или жилье на чердаке? На самом деле у лофт-помещений другое обозначение.

Сегодня "лофтами" называют большие открытые помещения, находящиеся в зданиях складов или предприятий. Ныне стало популярным модернизировать подобные пространства, адаптируя их под офисы, коммерческую недвижимость и даже жилье.

Для этих целей обычно берется бывший, завод, фабрика или склад и переоборудуется под лофт-пространство. Главная идея реставрации - обновить фасад здания и заменить устаревшую коммуникацию. Внутренние помещения отделываются в минималистическом стиле: никаких подвесных потолков и фальшполов. Максимальная аутентичность – вот на что сделана основная ставка.

Open space является наиболее распространенной планировкой для лофт-офисов. Максимальный простор и свет достигается именно с ее помощью. Зонировать пространство помогают перегородки, мансарды и дополнительные террасы.

От консерватизма к креативу

Хозяйственные и индустриальные объекты, которые были построены на протяжении девятнадцатого и двадцатого веков, в Петербурге встречаются повсеместно. Но, несмотря на это, лофт-проекты для города остаются редкостью. Этому есть два объяснения: первое – рынок недвижимости не готов пока принять новый формат, второе – дороговизна реконструкции (имиджевый характер лофт-помещений требует качественных и оригинальных материалов отделки).

Современные девелоперы предпочитают не связываться с реконструкцией старых фабрик и заводов, избегая крупных затрат. Но поскольку сейчас наступило время новых решений и креатива, под стиль «лофт» стали преобразовывать новоделы. Искусственное воссоздание промышленного дизайна в современных зданиях – это своеобразный маркетинговый ход, который позволяет застройщикам уйти из депрессивной зоны города в более эффективную в коммерческом плане. Ведь бизнес-лофт, расположенный ближе к центру города, является более перспективным, чем находящийся где-то в промзоне на окраине города.

Тем не менее, спрос на недвижимость в стиле «лофт» есть, и арендаторы все активнее проявляют к ней свой интерес. Но поскольку для многих нелегко отступить от привычных канонов офисного пространства, понадобится еще много времени, чтобы этот товар из штучного превратился в массовый.

Предложение для смелых и творческих

Кому нужна столь оригинальная офисная недвижимость? Зачастую арендаторы лофт-помещений – это компании, имеющие непосредственное отношение к искусству, дизайну, виртуальному бизнесу и т.п. К таковым относятся фотоагентства, мастерские дизайнеров, агентства рекламы, шоу-румы, интернет-магазины. Бывает такое, что группа компаний, близких по сфере деятельности, берет в аренду лофт-офисы, стоящие на одном креативном пространстве, для того чтобы получить синергию между собой от постоянного трафика клиентов.
Так обычно организовывается рабочий процесс сетевыми банками, операторами связи и международными компаниями. Немалую роль играет невысокий уровень арендной ставки и габариты помещений.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров