ДОМ.РФ представил собственные цифровые решения в области строительства

ДОМ.РФ представил собственные цифровые решения в области строительства

В ДОМ.РФ состоялась стратегическая сессия «Цифровые отечественные решения для строительства – НАШ.ТИМ.РФ», в ходе которой участникам рынка, экспертам и представителям профильных государственных ведомств были представлены разработанные Институтом развития программные решения для гражданского строительства с применением технологии информационного моделирования (ТИМ).



В частности, участникам стратсессии была представлена отечественная ТИМ-платформа «Цифровой контроль строительства», созданная на базе Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС, наш.дом.рф). На единой площадке она дает удобный доступ к карточкам проектов через личные кабинеты всем участникам процесса — застройщикам, субъектам РФ, госзаказчикам и госорганам.

«ДОМ.РФ с одной стороны, как Институт развития, с другой — как банк и с третьей — как большая команда ИТ-специалистов продолжает работу, направленную на развитие и скорейшее внедрение ТИМ в стройке. Это, безусловно, одно из приоритетных направлений цифровизации отрасли. В ДОМ.РФ создан центр компетенций ТИМ в жилищном строительстве, у которого есть все необходимые компетенции, что с учетом лучших практик и мнения экспертного сообщества создавать продукты для обеспечения плавного перехода застройщиков жилья на применение ТИМ», — сказал на открытии сессии управляющий директор  по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

Также ДОМ.РФ презентовал продукт ТИМ-пакет «Быстрый старт», который объединяет в себе ключевые составляющие успешного внедрения ТИМ для застройщиков на этапах проектирования, строительства и эксплуатации: методологию, обучение и цифровую платформу для работы всех участников строительного процесса в едином цифровом пространстве.

«Мы должны перейти к обязательному использованию цифровых моделей объектов в стройотрасли. Дополнительным стимулом стал системный подход Правительства РФ к импортозамещению. Сегодняшняя сессия объединила разработчиков, застройщиков, госзаказчиков и отечественных вендоров, на ней удалось собрать тех, кто работает с решениями по проектированию, строительству и эксплуатации, чтобы изучить существующие наработки и получить обратную связь от участников отрасли», — подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Кроме того, представители Института развития рассказали присутствовавшим про обновленный курс Цифровой академии ДОМ.РФ по ТИМ — он стал продолжением уже существующего популярного курса, который был запущен в прошлом году, получив расширенную практической частью. Курс станет доступен с 22 сентября.

Участники сессии отметили важность проводимой ДОМ.РФ программы по импортозамещению программных продуктов, необходимых для поступательного внедрения ТИМ как в области госзаказа, так и в сфере коммерческого жилищного строительства. Представленные Институтом развития решения были оценены как важный шаг к цифровизации строительной отрасли, которая призвана обеспечить безопасность и эффективность строительного цикла.

Справочно:

Приказом Росстандарта от 29 марта 2022 сформирован новый технический комитет по стандартизации ТК 505 «Информационное моделирование», председателем которого назначен замглавы Минстроя России Константин Михайлик. Секретариат комитета организован на базе Института развития ДОМ.РФ. Комитет создан для обеспечения последовательной политики министерства по формированию нормативно-технической документации и других инструментов для стимулирования внедрения информационного моделирования в строительстве (ТИМ).


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров