Как оспорить кадастровую стоимость участка

Как оспорить кадастровую стоимость участка

В настоящее время немало людей сталкивается с проблемами, вызванными несправедливыми результатами государственной кадастровой оценки земли.

В этом случае им приходится обращаться к юристам и оспаривать оценку через суд.

Власти определяют кадастровую цену участков, чтобы правильно начислять налоги населению, а также рассчитать аренду земли или ее продажу.

Воспользоваться услугами юристов по вопросам земельного права можно на сайте http://kado-pravo.ru. Также компания предоставляет консультирование и сопровождение клиентов в других областях права по всей РФ.

Зачем проводится кадастровая оценка земельных наделов

В каждом округе России действуют индивидуальные средние расценки по кадастровой стоимости, определяемые на уровне местных муниципалитетов. Обычно представители власти оценивают ее без ведома собственников или прочих заинтересованных сторон. Для этого существует ряд объективных целей:

    Регулирование налогообложения, ставок на аренду или размеров компенсаций при изъятии земли.
  • Ведение регистрации земель при передаче прав, их купли-продажи, а также защита прав их владельцев.
  • Слежение за земельным рынком, фондовым рынком ценных бумаг и ипотеки.

    Как оспорить кадастровую стоимость участка

Также кадастровую цену узнают с целью оценки эффективности пользования землей, либо расчетной поддержки проектной разработки генеральных городских планов.

В каких случаях лица могут оспаривать результаты оценки

Побороться с органами государственной кадастровой оценки могут любые граждане России, чьи права были затронуты несправедливой кадастровой стоимостью.

Если землевладелец является частным лицом (не предпринимателем), он может обратиться в суд напрямую, без предварительного заявления в комиссию.

Оспорить оценку можно в случае, если данные о земельном наделе не соответствуют действительности, либо установка его рыночной цены пришлась на дату, когда была определена его кадастровая стоимость.

Инициировать процедуру можно в течение 5 лет с момента внесения земли в реестр.

До обращения в суд можно повлиять на результаты, направив возражения по проекту отчета о кадастровой оценке земли в фонд данных ГКО (государственная кадастровая оценка). Это можно сделать в течение 6 рабочих дней со времени публикации отчета, который можно прочесть в свободном доступе.

В качестве досудебного способа можно обратиться в специальную комиссию при Россреестре. Это важно сделать в момент появления первых итогов госоценки, но до второй экспертизы.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров