Экотуризм в России

Экотуризм в России

Десятая часть территории России – это заповедники, данные зоны являются особо охраняемыми.

Популярные заповедники часто подвергаются неконтролируемому туристическому потоку. В результате окружающая среда подвергается опасности.

К сожалению, большинство российских туристов не знакомо с уважительным отношением к природе. Правительство страны планирует превратить экотуризм в осознанное и прибыльное дело. В западных странах давно уже с уважением относятся к экотуризму.

В России им занимаются только местные жители. Стоит также отметить, что в Америке доход от экотуризма составляет 36 миллиардов долларов.

Экотуризм в России

Например, Йеллоустоунский национальный парк каждый год посещает четыре миллиона человек. Если вас интересуют новости Московской области, мы советуем обратить внимание на интернет ресурс novostimosoblasti.ru. Здесь вы найдете актуальную информацию, касающуюся всех событий на территории Москвы и Московской области.

Самые популярные места для экотуризма в России

Сегодня наибольшей популярностью среди туристов пользуется заповедник «Столбы». Ежегодно его посещает около 700 тысяч туристов. Наибольший туристический поток идет из Красноярска.

На втором месте находятся Байкальский и Кавказский заповедники.

Экотуризм в России

К сожалению, большинство людей попадают в заповедник незаконным способом. Многие туристы оставляют после себя горы мусора. В результате оставшуюся пищу доедают местные животные. Стоит также сказать, что в заповедных зонах проживает большое количество диких животных. Таким образом, ходить в одиночку здесь запрещено.

Согласно статистическим данным многие мечтают побывать на Сахалине, Курильских островах и Камчатке.

Люди, отправляясь в заповедник, не регистрируются в МЧС. Родственники обращаются за помощью в МЧС, когда они теряют связь с детьми, отправившимися в поход.

Стоит также сказать и о недостатках законодательства в представленной сфере.

Изменения в законодательстве

Министерство экологии и природопользования предложило внести правки в закон, касающийся туризма. Планируется закрепить понятие экотуризм в законодательной базе.

Сегодня данное понятие отсутствует в нормативных актах. Благодаря подобным мероприятиям получится повысить популярность экотуризма в нашей стране.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров