Как вернуть билет, купленный на РЖД

Как вернуть билет, купленный на РЖД

В случае предварительной покупки билета на поезд, человек имеет право его вернуть за пару часов до отправления состава.

Однако данное правило действительно не для каждого рейса, отправляемого с РЖД. Например, если гражданину потребуется вернуть посадочный талон на международный поезд, ему необходимо это сделать не позднее, чем за 6 часов до отправления.

Стоит отметить, что возврат билетов обладает четкими законными основаниями и доступен без объяснения причин. Однако, если виновниками опоздания пассажира являются третьи лица, возмещения ущерба придется требовать с них.

РЖД официальный сайт купить билеты предоставляет возможность их сдачи. Заказывая билеты здесь по программе лояльности ClickBonus, можно сэкономить 9% их стоимости.

Особенности возврата билетов на РЖД

Какой бы не была причина возврата билетов, их полную стоимость никто возместить не сможет, так как при оплате учитываются комиссионные и кассовые сборы. Так, в любом случае, с человека, решившего вернуть билет, будут удержаны такие сборы: обязательная сумма в 192,7 рублей, при покупке билета у посредника – сервисный налог и комиссионные.

Таким образом, возмещается лишь фактическая цена проезда.

Как вернуть билет, купленный на РЖД

Также, очень важно, чтобы пассажир сдал билет согласно временному регламенту. Например, сдав билет за 8 часов до отправления состава, можно получить полную стоимость проезда.

Соответственно, если пассажир прибежит сдавать билет, менее чем за 2 часа до отправления, ему не смогут вернуть даже половины цены.

Что касается рейсов в другие страны, нужно успеть сдать посадочный талон за 6 часов до отправления, однако, если остается меньше времени, пассажиры не смогут вернуть ничего.

Сдача билетов, купленных разными способами

Существует несколько вариантов сдачи билетов:

  • Покупка произведена на вокзале РЖД. К примеру, были куплены Москва Казань жд билеты. В этом случае выдается реальный бумажный талон на посадку и принимается наличная оплата. Таким же образом осуществляется возврат.
  • Компенсация за сдачу билета, приобретенного на официальном сайте РЖД. При заказе билета здесь и необходимости его отмены, можно войти в личный кабинет и перейти в меню мои заказы. Статус билета меняется на «возврат» и деньги приходят на карту банка (это занимает от 3 до 30 дней).
  • Возврат транспортного талона другого пассажира. Во избежание мошенничества есть определенные правила сдачи билетов других граждан.

    Как вернуть билет, купленный на РЖД

    Процедуру смогут провести лишь по доверенности с нотариальным заверением. Документ выдается лицом, купившим билет.

Так, чтобы возместить стоимость проезда при отсутствии фактической поездки, требуется вовремя сдать билеты. Лишь в этом случае можно получить полную компенсацию за исключением обязательных налогов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров