Виды спальных мешков

Виды спальных мешков

Спальный мешок является незаменимой вещью в любом походе.

От того как человек отдохнул, напрямую зависит его активность на маршруте. Таким образом, очень важно, чтобы ночлег был комфортным. В данной статье мы рассмотрим виды спальных мешков и их особенности.

Форма спального мешка

Относительно формы спальные мешки принято подразделять на коконы и одеяла. Кокон отличается трапециевидной формой. Он способен хорошо сохранять тепло и используется в походах при низкой температуре воздуха.

Одеяла отличаются прямоугольной формой. Расстегнув его, можно использовать в качестве одеяла или подстилки. Такие спальные мешки гораздо хуже согревают и подходят для походов в теплое время года.

Назначение

Кемпинговые спальники применяются во время отдыха на природе, пикников, непродолжительных походов. Они обычно представляют собой тяжелое одеяло.

Трекинговые спальники являются универсальным вариантом. Они могут использоваться весной, осенью и летом. Такие мешки имеют незначительный вес и могут применяться в походах любой сложности.

Экстремальные спальники подходят для сложных походных условий. Они используются в зимнее время. Экстремальные модели оснащены капюшоном и утепленными молниями. Таким образом, для них характерна максимальная теплоизоляция.

Разновидность

Универсальные спальные мешки подходят для взрослых людей любого возраста. Детские модели имеют небольшие размеры. Есть также спальные мешки, имеющие функцию регулировки длины. Особенно важно для детей выбирать специальный спальник для холодного времени года. Женские спальные мешки имеют дополнительное утепление в отдельных областях, а также отличаются более ярким дизайном.

Наполнитель

В качестве наполнителя в спальных мешках может использоваться пух, синтетические материалы, а также комбинированные наполнители. Выбирать подходящий вариант следует, основываясь на походных условиях.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров