Одесса — город чудес

Одесса — город чудес

В южной части Украины на живописном Черноморском побережье расположился один из самых известных населенных пунктов. Речь идет об Одессе — жемчужине у моря.



Бывший Хаджибей, отобранный у тюрков, получил своё сегодняшнее название в 1754 году. Как считают историки, оно связано с греческой колонией Одессос, стоявшей в античные времена на месте современного города. Новое название приживалось с трудом, но зато теперь оно известно далеко за пределами страны.

Одесса сегодня — это город-порт, знаменитый туристический центр, современный мегаполис, отличающийся необычайной красотой, колоритностью и прекрасным чувством юмора.

Самые интересные места Южной Пальмиры

В городе есть такие достопримечательности, которые должен увидеть каждый, кто в нем побывал. Если составить небольшой список наиболее удивительных из них, то он будет выглядеть так:

  • Потемкинская лестница;
  • Дерибасовская улица;
  • Национальный академический театр оперы и балета;
  • Дом-стена;
  • Тещин мост;
  • «Привоз»;
  • Музыкальный фонтан.




Остановившись в одной из комфортабельных гостиниц, выбранной на страничке www.hotelsodessa.com.ua, можно начинать знакомство с местными достопримечательностями.

В любом городе есть место, считающееся его сердцем, наиболее точно отображающее его дух. Для Одессы это Дерибасовская улица. Она пешеходная и гулять по ней следует неспеша, внимательно рассматривая все вокруг, чтобы уловить и почувствовать неповторимую атмосферу города. Можно понаблюдать за течением одесской жизни на лавочке возле памятника Утесову, сфотографироваться на память, сидя на легендарном двенадцатом стуле.

О знаменитом «Пассаже» на Дерибасовской, 33 знают все, его залы украшают красивые скульптуры, на стенах прекрасная лепнина, а крыша — стеклянная.

Невдалеке находится городской сад, больше напоминающий выставку изобразительного искусства под открытым небом. Это место встречи талантливых одесских художников, выставляющих здесь на обозрение свои картины, которые можно купить, но только обязательно предварительно поторговавшись.

Считаем ступени и идем в Оперный театр

Настоящим городским чудом является Потемкинская лестница. Ее 192 ступени убегают от морского вокзала в небо и поднимают туриста на 142 метра в высоту к Приморскому бульвару. Она была построена в 1837-1841 годах князем Воронцовым и подарена им жене Елизавете. Учитывая, что строительство обошлось управляющему Одессы в 800 тысяч рублей того времени, подарок получился неплохой. За что одесситы князю очень благодарны.

Еще одним чудом считается величайший памятник архитектуры, шедевр зодческого искусства — здание Оперного театра. Оно выполнено в стиле венского барокко. Отличается уникальной акустикой, в любом уголке зала отлично слышно даже произнесенные шепотом на сцене слова. На его подмостках выступали практически все театральные знаменитости мира.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров