Дикая природа Уганды: интересные факты и особенности

Дикая природа Уганды: интересные факты и особенности

Подробный обзор самых популярных диких животных Уганды. Обзор самых популярных заповедников, интересные факты и особенности.





Уганда пока малоизвестна и мало посещается туристами, тем не менее она способна подарить неповторимые эмоции. По словам Уинстона Черчилля Уганда-«жемчужина» Африки. Страна находится в самом ее сердце. Уганда-идеальное место для любителей экотуризма. Пейзажи-настоящие чудеса природы, их нужно увидеть хотя бы раз в жизни: пышные тропические леса, самый высокий горный хребет в Африке и легендарные лунные горы Рувенхзори, мифическая река Нил, невероятные водопады и очень редкие животные, которые находятся сейчас на грани исчезновения.

Именно здесь можно обнаружить диких горилл. Страна не имеет выхода к морю, но она стоит на берегах известного озера Виктория и поэтому рыбалка для жителей является основным источником дохода.

Национальные заповедники

Уганда-это прежде всего природные заповедники. Национальный парк королевы Елизаветы был основан в в1954 году и назван в честь королевы Англии. Его площадь 2000кв.км. В настоящее время в парке проживает около 95 видов млекопитающих в т. ч. слоны, бегемоты, обезьяны и около 500 видов птиц. Этот парк сохранил следы вулканической деятельности и в кратерах находятся соленые озера.

Национальный парк Кибале

Это высокогорный парк представляет основное туристическое направление в стране. Внутри находится вечнозеленый тропический лес. В парке сосредоточена наибольшая концентрация приматов, большое разнообразие птиц и некоторые виды бабочек. Этот район является базой для различных научных исследований, в том числе по восстановлению лесов и сохранению фауны.

Национальный парк Бвинди

Парк называют непроходимым лесом из-за крутого и сурового ландшафта местности. Заповедник представляет сегодня богатую и ценную экосистему Африки и поэтому состоит под защитой ЮНЕСКО. В парке обитает более 125 видов млекопитающих, 360 видов птиц, более 210 видов бабочек и большое количество земноводных. Но главными героями парка бесспорно являются горные гориллы. Здесь обитает половина от всей мировой популяции этих обезьян.

Мурчисон-Фоллс-национальный заповедник

Он основан в 1952 году и назвали его именем английского исследователя и первопроходца Р. Мурчисона. По местности парка протекает великая река Нил. В самом его сердце можно найти водопад, падающий с высоты 45 м, мощный и живописный. Фауна парка богата и разнообразна. Жителями его являются слоны и жирафы, буйволы, различные виды антилоп, и даже такие дикие животные, как львы и леопарды. На реке можно встретить крокодилов. В парке обитает огромное количество водоплавающих птиц, встречаются довольно редкие: большая цапля-великан, очень крупная птица из семейства пеликанообразных-китоглав, длиннохвостый голубой турако и африканский карликовый зимородок. Под особой охраной в заповеднике находится черный носорог.

В 1983 году черные и белые северные носороги были объявлены в Уганде исчезнувшим видом. Поэтому заповедник носорогов Зива много лет работал с единственной целью-вернуть этих животных в Уганду с помощью программы разведения и выпуска в дикую природу. Сейчас в заповеднике обитают лишь 2 десятка белых носорогов, за которыми можно понаблюдать с нескольких метров.

Развлечения в Уганде

Уганда-это еще и спортивный центр, где можно в избытке получить адреналин, например,

  • совершить рафтинг по Нилу;
  • поучаствовать в банджи-джампинге;
  • покататься на квадроциклах и посмотреть природные красоты;
  • пообщаться с местными жителями.

Незабываемым будет и круиз по Нилу на лодке.

В Уганде проживает народность карамаджонгов, которые продолжают жить в деревнях в соответствии с древними традициями, они противятся внешнему миру и модернизации. Организуются экскурсии для посещения таких племен и это является бесценным опытом.

Маленькая страна, но подходящая для всех и стоит подумать, почему именно эта страна будет в следующей поездке.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров