Алгоритм действий при утере загранпаспорта за рубежом

Алгоритм действий при утере загранпаспорта за рубежом

Потерять личный документ во время заграничной поездки считается весьма неприятным событием.

В первую очередь, оказавшись в такой ситуации, люди начинают паниковать, ведь они могут быть не в курсе, как выйти из нее.

Главным шагом будет взять свои эмоции под контроль и вспомнить, что местная полиция и посольство родной страны смогут выручить и помочь в данных обстоятельствах.

При возникновении нужды в покупке дешевого авиабилета, люди могут воспользоваться сервисом https://www.tickets.ua Здесь собраны все известные туристические компании, которые помогут облегчить людям командировку или отпуск.

Способы урегулировать проблему с утерей паспорта

Первое, что может прийти в голову человеку, потерявшему загранпаспорт – это обратиться в соответствующие органы местной власти. Для этого нужно спросить у сотрудника гостиницы или хостела, где располагается нужная организация. К таким местам относятся:

  • Местная полиция. Иностранный подданный приходит в отдел и пишет заявление о потере или краже документа (лучше всего настаивать именно на краже, ведь тогда полицейские быстрее работают).

    Алгоритм действий при утере загранпаспорта за рубежом

    Копия протокола отдается потерпевшему и сохраняется им для обращения в посольство.

  • Посольство или консульство родной страны. Взяв копию протокола, человеку нужно прийти в дипломатическое учреждение родной страны, где ему смогут оказать любую помощь в процессе возврата на родину.

Важный момент! во время пребывания в посольстве, гражданину дадут временные документы для беспроблемного пересечения границы. Для его получения нужно иметь: два цветных фото, как на паспорт, полицейский протокол и любое удостоверение личности, например, гражданский паспорт.

Дальнейшие действия после потери документа

Имея временный документ на пребывание в иностранном государстве, человеку стоит помнить, что он действует в течение 30 дней после выдачи.

С точки зрения закона, временное свидетельство гарантирует лишь безопасное возвращение домой, но никак не пересечение границы с другими странами.

Алгоритм действий при утере загранпаспорта за рубежом

Этот момент важен, если у туриста был запланирован тур по нескольким странам.

По возвращении на родину, путешественнику потребуется обратиться в районный паспортный стол. Здесь человек сможет отдать временный документ и подать заявку на восстановление загранпаспорта (за потерю документа придется уплатить штраф).

Чтобы подготовиться к возможной утере документа, нужно перед выездом в другую страну выяснить координаты посольства. Помимо этого, необходимо иметь копии всех оригинальных документов.

Если паспорт утерян, взяв с собой специальные фото, можно сэкономить время и деньги на печать новых снимков. Помимо этого, можно перестраховаться, оставив свои координаты для связи менеджеру гостиницы, где человек проживает во время отпуска или командировки.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров