Ошибки при уходе за газоном

Ошибки при уходе за газоном

Каждый хозяин загородного дома или дачного участка мечтает о красивом и ухоженном газоне.

Зеленый ковер украшает ландшафт, радует глаз и поднимает настроение. Для того, чтобы организовать такую красоту на своем участке, проще всего приобрести универсальный рулонный газон. Укладка его является максимально простой. Непосредственно после укладки вы получите идеально ровный и зеленый травянистый слой.

Но для того, чтобы газон радовал вас своей красотой несколько лет, ему потребуется грамотный уход. Отсутствие такого может привести к гибели травы в первый же год.

Ошибки при уходе за газоном

Существует несколько распространенных мифов о посеве и уходе за газоном.

Миф 1 - посев газона не так сложен

Не важно, планируете ли вы самостоятельно сеять газон или решили уложить рулонный, вам потребуется тщательная подготовка поверхности. Большинство ошибок, которые приводят пожелтению травы или появлению проплешин на газоне, связаны с неправильной подготовкой территории для посадки.

В первую очередь землю необходимо будет вскопать. Понадобится удалить из нее все сорняки. Если речь идет об укладке рулонного газона, потребуется еще и избавить почву от камней. Далее, ее нужно будет уплотнить с помощью газонного катка.

Ошибки при уходе за газоном

При этом важно следить, чтобы почва не становилась слишком твердой, ведь ей требуется поступление воздуха.

Укладка рулонного газона - более простое мероприятие, чем самостоятельный посев семян. Так что если вы не имеете опыта в посеве газона, приобретайте рулонный газон от производителя.

Миф 2 - ухаживать за газоном просто

Некоторые люди сильно заблуждаются, полагая, что уход заключается только в стрижке травы. Газону требуется аэрация. Ведь со временем корни трав газона, которые вошли в силу, душат другие травы. Поэтому важно обеспечить поступление воздуха во все части газона.

Также газону необходимо и удобрение.

Ошибки при уходе за газоном

Весной и летом используются азотные удобрения, а осенью - калийно-фосфорные. Также газону требуется грамотный полив.

Миф 3 - стричь газон приятно и легко

Стрижку важно делать грамотно. Газонокосилка должна побывать в каждой части газона лишь один раз! Если форма газона круглая, то и стричь его нужно по кругу. Если газон квадратный, стричь его нужно передвигаясь полосками туда и обратно, захватывая кромку уже подстриженной травы. Не стоит "утюжить" газон.

Это приводит к гибели травы.

Чтобы вид газона выглядел ухоженным, его края необходимо будет обрезать. Для этого можно приобрести в магазине лопатку с загнутыми "ушами" в виде серпа. Она позволит обрезать газон на одинаковую глубину. Канавка на границе между газоном и близлежащей зоной не позволит газонным травам выходить со своей территории, а также поможет отводить лишнюю воду во время дождя или полива.

Если у вас мало опыта посадки и ухода за газоном, приобретайте рулонный газон, цены на устройство рулонного газона вы сможете посмотреть на сайте компании "Горгазон".

Основные ошибки при уходе за газоном

Для того, чтобы ваш зеленый ковер имел красивый внешний вид, старайтесь избегать ошибок, описанных ниже.

Пренебрежение стрижкой газона в начале сезона

Не стоит жалеть молодую траву и ждать, пока она не станет колоситься. Напротив, очень полезно стричь молодой газон. Стрижка делает его более густым, повышает устойчивость к засухе и вымерзанию.

Слишком короткая стрижка

Если вы будете оставлять на поверхности лишь пару сантиметров травы, то погубите корни трав. Растения будут испытывать недостаток влаги и полезных веществ веществ.

Агрессивная стрижка может полностью погубить некоторые виды трав.

Вы недостаточно стрижете траву

Вырастание травы более, чем на 6 см является таким же нежелательным явлением, как и ее короткая стрижка. Недостаточное скашивание приводит к оголению части стебля травы. После подобной стрижки газон делается тусклым и невзрачным.

Лучше всего оставлять на поверхности примерно 5 сантиметров травы.

Несоблюдение режима стрижки

Желательно регулярно проводить скос травы. Делать это необходимо один раз в две недели. После проведения скоса травы газон придется полить. Последнюю стрижку рекомендуется проводить в сентябре или в начале октября.

Неправильный полив

Если вы хотите, чтобы трава имела яркий зеленый цвет и хорошо кустилась, не забывайте ее регулярно поливать. Легкое дождевание должно происходить не реже одного раза в 2 дня. Раз в неделю требуется обильный полив.

Увлажнение каждый день маленькими порциями пойдет на пользу только молодым растениям. Для взрослых трав это может быть вредно. Корни начинают развиваться слишком близко к поверхности земли. Трава становится более сухой и теряет листья.

В жаркую и засушливую погоду следует проводить более частый полив. Только осуществлять его нужно ранним утром или в вечернее время, в противном случае трава может получить солнечные ожоги.

Неправильная подготовка к зиме

Следить за газоном следует не только летом, весной и осенью, но и зимой. Важно смотреть, чтобы на нем не было слишком оголенных и слишком заваленных снегом участков. Если появляется наледь, ее нужно удалять. Ведь лед является плохим теплоизолятором, к тому же он не пропускает воздух к корням.

Отсутствие описанных выше ошибок и правильная посадка газона позволят вам иметь на своем участке идеально ровный травяной слой.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров