Ученые бьют тревогу: уровень углекислого газа в атмосфере неуклонно повышается

Ученые бьют тревогу: уровень углекислого газа в атмосфере неуклонно повышается

Проблема глобального потепления в последние годы у всех на устах, однако обычно все находится в рамках смутного беспокойства.

Преобладающее большинство людей вообще ограничивает свои интересы более практичными сообщениями, к примеру, каким будет прогноз погоды в Москве в ближайшее время. Однако, согласно недавно опубликованным результатам исследований ученых-климатологов, уровень углекислого газа за последние 150 лет вырос в более чем в 2 раза.

К чему приведет постоянное увеличение уровня углекислого газа?

С одной стороны, скептики опираются на то, что климат Земли не являлся стабильным на протяжении всей истории своего развития. Самым ярким доказательством этого являются периоды оледенения. Однако, если рассматривать все под другим углом зрения, скорость климатических изменений еще никогда в истории не была такой большой, что не может не вызывать беспокойства. К чему же могут привести эти изменения в будущем?

  1. Скорее всего, в ближайшие пару десятилетий кардинальных изменений в умеренных широтах наблюдаться не будет.

    Ученые бьют тревогу: уровень углекислого газа в атмосфере неуклонно повышается

    А вот в полярных регионах последствия ожидаются более ощутимые (к примеру, сильно изменится длительность сезонов).

  2. Ученые прогнозируют, что к XXIII век концентрация углекислого газа станет идентичной показателям триаса. Данный период характеризовался крайне жарким и сухим климатом.
  3. Не стоит сбрасывать со счетов и увеличивающуюся солнечную активность. В комплексе с парниковым эффектом она способна существенно ускорить вполне естественные процессы.

На данный же момент на планете повсеместно фиксируют невиданные ранее температурные рекорды и аномальные повышения температуры даже в тех регионах, где раньше этого не наблюдалось.

Главные новости

Новости партнеров