Ламинат прослужит дольше, если…

Ламинат прослужит дольше, если…

Напольное покрытие будет радовать своим привлекательным внешним видом, если правильно за ним ухаживать. Главное – изначально грамотно выбрать материал и уложить его, соблюдая технологию.

Кстати, качественный ламинат можно см. тут. Среди преимуществ покрытия обычно указывают непритязательность в уходе и продолжительный срок службы. Это действительно так, если соблюдать следующие рекомендации.

Как мыть ламинат?

Материал состоит из нескольких слоев, верхним из которых обычно является меламиновая пленка. Именно она отталкивает пыль, влагу и защищает пол от загрязнения. Ухаживая за покрытием, главное – не повредить ее.

Выгодно купить ламинат можно здесь. Там же вы найдете бытовую химию для ухода за полом. В ее составе нет веществ, опасных для покрытия, однако специалисты рекомендуют все-таки предварительно протестировать средство. Нанесите его на участок, который не бросается в глаза. Если все нормально, продукт можно использовать для мытья всего пола.

Для начала покрытие лучше подмести или пропылесосить. Так вы избавитесь от крупного мусора.

Моют ламинат полусухой тряпкой. Это предотвратит попадание влаги в стыки и появление разводов, которые особенно заметны на глянцевом покрытии.

Полезные советы:

  • если пролили алкоголь, попробуйте обработать участок теплой мыльной водой;
  • жирные пятна, следы от шоколада и сока хорошо устраняют средства с нейтральным PH;
  • трудновыводимые пятна от фломастера, обувного крема или чернил получится убрать лишь при помощи спирта или ацетона;
  • воск или жевательную резинку обычно счищают скребком, а поврежденный участок покрывают специальной замазкой.

И последнее, не используйте металлические губки и средства с крупными абразивными частицами. Они могут оставить глубокие царапины на покрытии, устранить которые можно, только поменяв отдельную плашку ламината.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров