Выбор дров для бани

Выбор дров для бани

Многих вводит в заблуждение вопрос: какие дрова больше подходят для бани?

Дрова для бани

Зачастую, ответ на этот вопрос оказывается неверным. Вместо наслаждения и оздоровления в бане, люди получают головную боль из-за дыма и смол: причиной тому – неправильные дрова.

Ошибочно предположение «дрова и в Африке - дрова». Экономия на колотых дровах и использование в банных процедурах трухлявой древесины и старых дощечек наносят сильный вред иммунной системе и дыхательным путям из-за содержания плесени и копоти. Кроме того, такие дрова не обладают теплоотдачей – они просто тлеют. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо разобраться, какие дрова для бани лучше.

Правильный выбор дров для бани

  • Ольха

Ольха по праву считается «царской древесиной» и издавна используются для топки бани, а раньше – для царских палат (отсюда и название). Древесина ольхи пористая и легкая, поэтому ее разжигание не доставит особого труда. Ольховые дрова отлично сохнут, а их хранение может быть долгим – это не ухудшит полезные свойства данного дерева. Горят такие дрова жарко и практически бездымно. Баня на ольховых дровах будет действительно царской.

  • Дуб

Дуб – «княжеская древесина». Дубовые дрова обладают высокой теплоотдачей (около 1550 ккал/дм³), уступая по этому показателю лишь ясеню. Для бани лучше выбирать деревья среднего возраста, так как от таких дров будет хороший жар и оптимальное содержание смолы. Дубовые дрова дают прекрасный аромат, а также обладают лечебными свойствами из-за эфирных масел.

  • Береза

Береза считается «купеческими дровами». Березовые дрова – оптимальный выбор среди колотых дров для любителей попариться в бане, так как соотношение «цена/качество» у таких дров полностью удовлетворяет покупателей. Березовые дрова несложно разжечь и горят они хорошо. Такие дрова не только ароматны, но и имеют дезинфицирующими свойствами – они с легкостью справляются с простудой.

  • Ясень

Ясень – это лидер по теплоотдаче (> 1600 ккал/дм³ дров), но не каждый может позволить себе такую роскошь – слишком трудно найти, да и цена высока. Но если Вам повезет приобрести дрова из ясеня, жаркий пар и приятный аромат Вам гарантированы.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров