На что обратить внимание при выборе электронной книги

На что обратить внимание при выборе электронной книги

Всё вокруг меняется. Мир стремительно движется вперед, и чем дальше это движение, тем оно быстрее. Сейчас становится явью то, что совсем недавно казалось псевдо-фантастическим бредом. И кто бы мог подумать, что на смену привычным книгам в бумажном переплете придут книги электронные.

Но данная замена - это не веяние моды, это не раскрученный гаджет, не символ успеха или престижности, это практичность и экономичность. Сами посудите. Книги в их привычном исполнении стали стоить неприлично дорого. Библиотеки давно не обновляются, а то, что есть, уже зачитано до дыр. И вот именно в это время была изобретена электронная книга, которая предоставляет своему владельцу безграничный доступ к литературе самых разных направлений и веяний. И раз уж речь зашла о преимуществах электронных "читалок", то давайте проясним, на что нужно обратить внимание, когда вы покупаете  электронные книги в Казахстане.

Конечно, первым делом нужно позаботиться о своем зрении и ответственно подойти к выбору типа дисплея. Глобально они разделяются всего на два вида: жидкокристаллический и на, так называемую, электронную бумагу. Жидкокристаллический дисплей всем известен, от длительного чтения на нём устают глаза, но он может похвастаться высокой контрастностью и возможностью чтения в темноте. В книге с электронными чернилами всё наоборот. Она имитирует поверхность настоящей бумажной прородительницы, поэтому глаза почти не устают от такого вида чтения. Однако вместе с тем, книга на электронных чернилах унаследовала и такой же порок – её невозможно читать без источника освещения. Конечно, сейчас выпускаются модели со встроенной подсветкой и её можно читать под лампой, но, согласитесь, это не всегда удобно.

Остальными критериями для выбора будут служить индивидуальные предпочтения. Существуют книги со встроенным плеером, но ведь не каждый любит слушать музыку во время чтения, а использовать её в качестве плеера крайне нерационально. Кроме того, вам следует обратить пристальное внимание на систему управления. Помимо привычного кнопочного управления сейчас все чаще встречаются книги с сенсорным модулем. Некоторые знающие люди утверждают, что его наличие автоматически понижает качество картинки книги, а его использование по назначению весьма сомнительно, ведь для того, чтобы листать страницы особого значения не имеет куда нажать – на экран или на кнопку. Поэтому данная функция рекомендуется только истинным ценителям.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров