На что обратить внимание при выборе велосипеда

На что обратить внимание при выборе велосипеда

Приобретая свой первый велосипед после детских лет, вряд ли вы хорошо представляете, в каком стиле будете ездить.

Не следует сразу пытаться приобрести супертехнологичный велосипед. Лучшая модель – это та, которая способна удовлетворить ваши задачи лучшим образом. Кроме того, перед тем как прийти в специализированный магазин, следует определиться, где вы будете кататься – в парке, по городу, по бездорожью и пересеченной местности (на даче) или вы хотите совершать дальние или небольшие велопоходы. Всю эту информацию необходимо будет предоставить консультанту, чтобы он смог подобрать для вас наиболее подходящую модель.

Разброс велосипедов и их ценовая политика разнообразны, можно найти модели, стоимость которых составляет несколько тысяч рублей, а есть и такие, которые стоят более 5 тысяч долларов. Не стоит бросаться в крайности, модель приличного уровня будет стоить несколько сотен долларов.

Главной деталью любого велосипеда является рама. Она определяет класс и предназначение транспортного средства. Свой выбор необходимо начинать именно с нее, так как остальные элементы можно в будущем заменить на новые, более продвинутые. Рамы среднего класса обычно изготовляются из алюминия. Самыми технологичными, легкими и дорогими – являются модели из карбона, титана. Но они имеют свои недостатки. Например, на подобную раму нельзя установить детское велосиденье, так как прочность материала не рассчитана на большие нагрузки. Туристические рамы изготовляются из легированной стали, которая способна выдержать вес необходимого для похода снаряжения. Кроме того, рамы различаются в зависимости от типа велосипеда. Они бывают спортивные, для женщин, для экстремального катания. Размер рамы необходимо выбирать, основываясь на собственном росте.

Руль может быть спортивный, прямой, с подъемом. На его поверхности закрепляются манетки и тормозные ручки. Переключение передач бывает двух видов: небольшими рычажками или поворотное. Эти два варианта широко распространены и хорошо работают.

Амортизаторы обеспечивают сглаживание колебаний при неровной дороге. Система амортизации бывает двух видов – хардтейл, двухподвес. Первая распространяется только на переднее колесо, а вторая – на оба.

Седло – все спортивные модели велосипедов обычно комплектуются узкими седлами. Его главным минусом является дискомфорт во время длительного катания, плюс – возможность осуществлять разнообразные трюки, ездить на одном колесе. Если вы предпочитаете спокойную езду, следует выбирать женское седло.

Тормоза ставятся на оба колеса. Бывают гидравлические, механические.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров