Как научить ребенка рисовать

Как научить ребенка рисовать

Вряд ли для кого-либо будет секретом, что рисование для ребенка является очень важным увлечением, достаточно серьезно развивающим всевозможные навыки – мелкую моторику рук, мышление и воображение, фантазию и множество других, не менее важных способностей.

Стремление к рисованию и соответствующие способности не появляются единочасно - увлечение рисованием начинает проявляться у малыша с самого раннего возраста. И если правильно организовать процесс обучнения – результат может оказаться впечатляющим.

С чего начать?

Не следует думать, что детские «каляки» - это не есть хорошо и нужно быстро «поставить руку» малышу. Эти первые шаги достаточно важны, главное сейчас – направить творческий порыв малыша в нужное русло. Прежде всего, ребенка необходимо научить рисовать четкие прямые линии – наилучшим способом является соединение двух точек, нарисованных вами. Кроме того, интерес могут вызвать и различные вариации цветного «дождика», а также разноцветные отпечатки пальчиков, оставленные малышом. Не следует забывать, что усидчивость ребенка в это время находится на достаточно низком уровне, и заставить его сидеть подолгу над листом бумаги вряд ли получится. 15-20 минут – оптимальная продолжительность урока.

Разукрашиваем вместе!

В качестве второго этапа следует выделить увлечение ребенка всевозможными раскрасками, представленными в широком ассортименте в продаже. Среди них всегда можно найти героев любимых мультфильмов, которые малыш воспримет с превеликим удовольствием! Помня о просмотренном мультике, малыш будет стараться в точности воспроизвести любимого персонажа, благодаря чему обеспечивается полное поглощение процессом рисования.

Магнитные доски. Неподдельный интерес у вашего малыша!

Еще одним интересным предметом, появившимся в продаже достаточно недавно, являются магнитные доски для рисования.С их помощью малыш имеет возможность постоянно рисовать, корректируя свои изображения одним простым движением. Кроме того, многие варианты комплектуются буквами и цифрами, которые можно собирать в слова, дополнительно развивая ребенка и обучая его новым словам. Подобные игрушки способны увлечь малыша всерьез и надолго, обеспечив ему множество часов увлекательной игры. В качестве примера такой игрушки можно привести магнитную доску Disney Тачки с русским алфавитом, созданную по одноименному мультфильму.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров