Как выбрать охотничий нож

Как выбрать охотничий нож

Ни для кого не секрет, что основным критерием при выборе ножа являются два основных показателя - качество стали, из которого изготовлено лезвие, и удобство его использования.

В любом ноже важно учитывать не только прочность клинка, но и способность долгое время сохранять свои режущие свойства без заточки. Количество углерода в стали напрямую влияет на его прочность. Но тут не все так просто. Чем больше углерода в сплаве, тем сталь твёрже, а заточка держится намного дольше. Однако, наряду с положительными качествами есть и пару отрицательных. При высоком содержании углерода сталь будет хрупкой, а заточить качественно лезвие становится довольно сложно. При низком содержании углерода всё наоборот: сталь мягкая, легко поддается заточке, но и лезвие сравнительно быстро тупится. Поэтому это нужно обязательно учитывать и придерживаться золотой середины. Узнать сколько углерода в ноже можно благодаря маркировке, которая обозначается буквами HRC. Профессионалы полагают, что охотничьи ножи http://knife.kasumi.ru/katalog/ohotnichii_nozhi/ должны иметь 55-63 HRC.

Если вы хотите выбрать складной нож, то тут в первую очередь нужно обратить внимание на механизм и запирающий замок. Нож должен удобно раскрываться и закрываться и в первую очередь нужно учитывать, чтобы он был удобен именно вам. Лучше всего, если складной нож http://knife.kasumi.ru/katalog/skladnye_nozhi/ будет оснащен линейным замком (лайнер-лок), который представляет собой пластину на пружине. Главное преимущество такого замка перед другими в том, что он надежен, прост, а главное - не требует особого ухода. Не будет лишним учесть, как вы будете носить нож – в чехле или на ремне. Сейчас многие ножи имеют прищепку, благодаря которой его можно прицепить к ремню. Сразу обратите внимание на качество её исполнения, ведь нет ничего досаднее, чем потерять любимый инструмент.

При выборе охотничьего ножа одним из лучших выборов будет сталь с маркировкой 440С у зарубежных производителей и 110Х18 у отечественных. Это оптимальный сплав, благодаря которому достигается отличная прочность клинка наряду с его выносливостью (долгое время остается острым без надобности заточки). Но здесь есть небольшой минус – его стоимость. Если для вас цена имеет второстепенное значение, а качество важнее всего, то идеальным вариантом для вас будет приобретение ножа из дамасской стали. Стоит отметить, что дамасская сталь обладает лучшим соотношением между прочностью и долговечностью заточки, но стоит быть осторожными, так как благодаря своей стоимости сейчас производят большое количество подделок. Чтобы обезопасить себя от приобретения поддельной продукции достаточно просто взглянуть на место заточки лезвия. Оно должно быть в узорах, таких же, как и вся сталь.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров