Как выбрать университет: рекомендации студентам

Как выбрать университет: рекомендации студентам

В России огромное количество высших учебных заведений. И задача перед абитуриентами стоит непростая – выбрать одно, но то, которое будет отвечать всем пожеланиям.

В России огромное количество высших учебных заведений. И задача перед абитуриентами стоит непростая - выбрать одно, но то, которое будет отвечать всем пожеланиям.

Как правило, к моменту выпускных экзаменов абитуриент уже определился с вопросом, кем он хочет быть в жизни. Очень важно, чтобы это было лично принятое решение. Если же профессия экономиста или юриста – это лишь мечта родителей, то сам процесс обучения станет настоящим мучением.

Определившись со специальностью, абитуриент должен предельно внимательно изучить сборник вузов России http://rustudy.ru/ и взять на заметку те, которые находятся в выгодном для него географическом положении. Место в общежитии выделяют далеко не всем студентам, а необходимость снимать жилье в чужом городе может стать непреодолимой преградой на пути к высшему образованию.

После этого наступает самый важный момент – выбор конкретного учебного заведения (как минимум два должны быть в запасе). В этом плане интернет – просто кладезь бесценной информации. Кроме официальной информации на сайтах университетов, там можно найти массу приятных, и не очень, подробностей о каждом вузе. Городские форумы просто поражают своей откровенностью, но иногда они действительно оказываются очень полезными.

Если поиски вуза были начаты заблаговременно, то не стоит упускать возможности посетить заведение в день открытых дверей. Там нужно постараться увидеть больше того, что предусмотрено стандартной программой. Аудитории, столовая, лаборатории и библиотека – все эти места могут изменить мнение потенциального студента об учреждении как в лучшую, так и в худшую сторону.

Любой справочник вузов http://rustudy.ru/spravochnik-vuzov/ может дать абитуриенту исчерпывающую информацию об учебном учреждении. Один из пунктов в них – это проходной балл. Именно этот критерий для многих школьников и становится определяющим, когда приходит время определяться с дальнейшим местом учебы. Не стоит забывать, что на бюджетное отделение проходной балл устанавливают всегда более высокий.

Подавать документы сегодня разрешено сразу в несколько вузов. Игнорировать подобную возможность не нужно. Обратившись в три-четыре учебных учреждения, точно можно рассчитывать на положительный ответ в одном из них. Но даже из самых безнадежных ситуаций есть выход – это заочная форма обучения, при поступлении к абитуриентам в этом случае предъявляют более лояльные требования.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров