Заполняем декларацию 3-НДФЛ в специальной программе

Заполняем декларацию 3-НДФЛ в специальной программе

Чтобы получить налоговые вычеты (приобретение недвижимости, оплата медицинских или образовательных услуг), а также задекларировать собственные доходы, подают декларацию.



Чтобы подать декларацию было проще и легче, лучше использовать специальную программу. Она доступна для скачивания на сайте ФНС. При заполнении бланка нужно учесть один крайне важный нюанс. Это заполнение поля ОКТМО. Сюда вводят код своего населенного пункта. Чтобы узнать подробнее про код ОКТМО для декларации 3-НДФЛ, читайте статью на сайте nalog-prosto.

Что дает использование программы человеку, желающему задекларировать доходы? Как она поможет упростить расчет налоговых вычетов? Приведем главные качества программы, которые являются основополагающими. Это такие моменты:

  • автоматический подсчет суммы налога, вычетов;
  • не нужно каждый раз набирать заново одни и те же информационные
  • данные;
  • сокращение к минимуму (сводит практически к нулю) возможности
  • совершения ошибки при введении данных;
  • возможность распечатки заполненного бланка печатным устройством.

Основные рекомендации

После того как программа скачана и установлена, вам стоит разобраться с заполнением формы. В этом вам поможет наше пошаговое руководство. Следуя ему, вы без труда сможете ввести все данные правильно с первого раза.

Заполнение декларации 3-НДФЛ при помощи программы «Декларация 2016»

Допустим, вы запустили программу. Что дальше? На экране вы должны увидеть страницу в режиме «Задание условий». Сначала вам нужно в графе «Тип декларации» выбрать 3-НДФЛ.

Далее переходите к «Общей информации», заполняете ее. Когда перейдете к разделу «Признак налогоплательщика», выбирайте «Иное физическое лицо». После заполнения всех полей переходите к страничке «Сведения о декларанте». Здесь нажимаете опцию и переходите к «Персональным данным». Потом заполняете поля согласно своим паспортным данным. Также нужно будет ввести код ИНН. Строка «Данные о гражданстве» должна заполниться в автоматическом режиме. Если вы видите пустое поле без заполнения, вводите туда код 643 (это означает гражданство РФ).

Следующая вкладка – «Адрес» – той же страницы. Адрес пишете как в паспортных данных, или берете сведения из документа о временной прописке. После вам нужно открыть страницу «Доходы, полученные в РФ».

Обратите внимание на «Сведения о полученном доходе». Информацию указываете из справки 2-НДФЛ.

Заполнив все поля, переходите на страничку «Вычеты». Потом идет вложение под названием «Имущественный». Далее заполняете поля по порядку. Здесь важный нюанс при заполнении строки «Данные объекта». Вам нужно ввести свой почтовый адрес. Брать эту информацию следует из свидетельства о праве собственности в выписке из Госреестра. То есть сведения должны совпадать в декларации и в данной документации. Если вы уже стали пенсионером, это следует отметить в соответствующем поле.

После заполнения всех строк есть еще два подраздела. Они называются:

  • «Данные по покупке (строительству) объектов»,
  • «Данные процентов по кредитам».

После того как вы проделали все вышеперечисленные операции, настал завершающий этап. Теперь вам стоит подытожить свою работу. Для этого нажимаете опцию «Проверить». На экране высветится изображение. Вы тщательно сможете просмотреть, все ли заполнено правильно. В случае, когда некоторые области по какой-то причине оказались незаполненными, система отметит эти места красным цветом. Теперь нажимаете опцию «Печать» и получаете распечатку своей декларации на бумажном носителе.

Если вы будете следовать нашим инструкциям, то у вас получится все сделать правильно.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров