Алименты на ребенка 2019-2020: можно ли подать на алименты, выплаты на 1, 2 и 3 детей, образец заявления - последние новости

Алименты на ребенка 2019-2020: можно ли подать на алименты, выплаты на 1, 2 и 3 детей, образец заявления - последние новости

Образец заявления на алименты, взыскание, размер, подача и выплата – как подавать на алименты. Новый закон об алиментах 2020 и его положения - самая подробная информация.

Алименты – это вид материальной поддержки, оказываемой ребенку для его содержания. Обязательства по уплате алиментов, согласно законодательству Российской Федерации, накладываются на родителей, которые добровольно отказываются от содержания собственных детей. Кроме того, она может быть возложена на трудоспособных супругов, или же на одного из них в случае развода. Следует отметить, что алименты – это далеко не всегда деньги в чистом виде, и супруги, например, могут договориться об оплате отдельно взятых секций, которые посещает ребенок, а также одежды, питания и т.д.

Юридическая практика говорит о том, что тему алиментов в нашей стране можно назвать достаточно проблемной. Сложности в первую очередь возникают из-за того, что зачастую один супруг попросту отказывается выплачивать алименты, и другому, в свою очередь, приходится взыскивать их в судебном порядке.

Алименты на ребенка 2019-2020: можно ли подать на алименты, выплаты на 1, 2 и 3 детей, образец заявления - последние новости

Если говорить о выплате алиментов конкретно на детей, в 13-15 главах Семейного кодекса РФ (СК РФ) говорится, что рассчитывать на них могут:

  • Несовершеннолетние дети, в отношении которых родителями не исполняются обязанности по их содержанию;
  • Совершеннолетние нетрудоспособные дети;
В свою очередь, требовать выплаты алиментов, согласно статье 90 СК РФ, могут:

  • Бывшие жены на протяжении беременности, а также в течение трех лет со дня рождения совместного ребенка;
  • Бывший супруг, который ухаживает за совместным ребенком-инвалидом до его восемнадцатилетия или ребенком-инвалидом с детства I группы;
  • Другие категории граждан, например, нетрудоспособные муж или жена, ставшие таковыми до развода или же на протяжении года после него, или нуждающийся супруг, который не позднее пяти лет со дня расторжения брака достиг пенсионного возраста, при условии, что они находились в браке долгое время.
Итак, после развода, если встает вопрос о необходимости выплаты алиментов, перед бывшими супругами появляется 2 пути. Первый – совместное составление и подписание соглашения о порядке уплаты алиментов. В нем указываются все необходимые пункты, которые касаются выплат одному из супругов другим, связанными с содержанием ребенка. В частности, оговариваются:

  • размер ежемесячных выплат;
  • дата, не позднее которой должны быть перечислены средства;
  • способ получения денежных средств (наличными, путем перевода на банковский счет или карту и так далее);
  • возможность выплаты дополнительных средств в случае заболевания ребенка и других непредвиденных обстоятельств;
  • возможность изменения порядка выплаты и размера алиментов;
  • ответственность бывшего супруга в случае нарушения условий соглашения;
  • иные сведения, которые могут иметь значение.
Следующим шагом становится совместный поход к нотариусу и придание соглашению официальной юридической силы. После этого пункты документа становятся обязательными к выполнению и соблюдению тем супругом, который будет производить выплаты.

Второй путь – подача искового заявления и решение всех возникших разногласий между бывшими супругами в судебном порядке.

В свою очередь, суд может обязать одного из экс-супругов выплачивать на содержание ребенка одну четвертую часть заработка, если речь идет об одном ребенке, одну треть заработка – на двух детей, и половину заработка – на трех и более детей. Важно отметить, что в этом случае суд при принятии решения должен рассмотреть и принять во внимание такие обстоятельства, как материальное положение родителей и другие. Ознакомиться и скачать образец подобного искового заявления можно здесь.

Однако нередки случаи, когда у второго супруга (который и должен выплачивать алименты) нет источника постоянного дохода. В этом случае юристы предлагают оформить алименты в твердой денежной сумме. Мать ребенка в течение 2-3 месяцев должна собирать чеки и квитанции, непосредственно связанные с содержанием и тратами на ребенка: питание, одежда, лекарства и оказание медицинской помощи, игрушки, развивающие, учебные пособия, а также образование в целом, а также повседневные расходы. Полученная по вышеперечисленным расходам сумма делится пополам, т.к. оба родителя, несмотря на развод, обязаны равноценно участвовать в содержании несовершеннолетнего. Впоследствии одна из сторон может просить суд обязать другую выплачивать эту сумму ежемесячно до достижения ребенком возраста совершеннолетия (18-ти лет).

Кроме того, сумма алиментов устанавливается с учетом величины прожиточного минимума (ПМ) того или иного субъекта РФ. Если для отдельного взятого региона ПМ не установлен, сумма рассчитывается по общероссийскому уровню. При этом суд также учитывает и размер доходов обоих супругов. Например, если разница в их заработке оказывается существенной, более обеспеченный супруг может взять на себя большую часть расходов. Главной целью для судебного органа при этом является обеспечение прежнего уровня материального содержания ребенка. Ознакомиться и скачать образец искового заявления на получение алиментов в твердой денежной сумме можно здесь.

Вышеизложенная информация касается действующего законодательства и применяемой на практике действующей редакции СК РФ, однако в настоящее время российские парламентарии задумались о внесении определенного рода изменений в их положения. Так, ряд депутатов Госдумы РФ во главе с Сергеем Мироновым внес на рассмотрение проект закона, предлагающего установить минимальный размер алиментов для несовершеннолетних. Эксперты полагают, что законопроект пройдет все три чтения в Госдуме, и примет статус закона уже в 2020 году.

О чем же говорится в положениях законопроекта? В первую очередь, в нем говорится о необходимости изложить пункт 2 статьи 81 СК РФ в новой редакции и установить, что минимальный размер алиментов, взыскиваемых с родителей, согласно пункту 1 этого же закона, не может быть ниже установленного в том или ином субъекте РФ прожиточного минимума. Это касается как алиментов, выплачиваемых в качестве части заработка, так и выплат в твердой денежной сумме.

Кроме того, в документе говорится о возможности принятия судом решения, согласно которому сумма алиментов может быть снижена вследствие тяжелой болезни плотящего их гражданина, а также его увечья и необходимости оплачивать услуги по уходу со стороны третьих лиц. Также одним из самых важных предложений является изменения порядка возмещения сумм, подлежащих выделению на содержание ребенка со стороны государства в случае, если его родители уклоняются от выплаты алиментов – она также должна быть не ниже ПМ в конкретном регионе. На основании этого также устанавливается требование о взыскании с родителей в доход бюджета субъекта указанной суммы в порядке взыскания процентов за пользование чужими средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Как отмечается в одной из публикаций портала garant.ru, законопроект предлагает внести дополнения в Федеральный закон от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", обосновывающие установление минимального размера выплат в субъекте РФ определением минимального размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей.

В пресс-службе Министерства юстиции РФ агентству РИА Новости рассказали, что в настоящее время сотрудниками ведомства ведется разработка законопроекта "О внесении изменений в статью 157 УК РФ". В частности, он направлен на защиту прав и поддержание интересов несовершеннолетних граждан нашей страны до 2020 года в рамках Десятилетия детства. Как отметили в Минюсте, принятие данного законопроекта позволит исключить все возможные злоупотребления со стороны должников, а также повысить оперативность и качество исполнения судебных актов судов, других органов власти, а также отдельных должностных лиц.

На данный момент, подчеркивают в министерстве, в статье 157 УК РФ говорится о том, что для лиц, не выполняющих свои обязательство по уплате алиментов без уважительной причины, установлена ответственность. При этом в случае, если должник все же периодически осуществляет выплаты (хоть и нерегулярно), в возбуждении уголовного дела в его отношении может быть отказано. Практика показывает, что некоторые граждане злоупотребляют этой возможностью, а потому вышеупомянутый проект закона должен полностью ее исключить. Иными словами, уклониться от уголовной ответственности злостным неплательщикам в ближайшем будущем не удастся.

В заключение можно сказать, что изложенные выше изменения и дополнения в 2020 коснутся всех регионов Российской Федерации: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения - Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров