Ваш город:

Куда пойти 1, 2, 3 и 4 ноября 2019 в Ульяновске: план - программа (афиша) праздничных мероприятий на День народного единства - последние актуальные новости

Куда пойти 1, 2, 3 и 4 ноября 2019 в Ульяновске: план - программа (афиша) праздничных мероприятий на День народного единства - последние актуальные новости

В дни осенних каникул, а также в честь Дня народного единства 4 ноября 2029 года в учреждениях культуры Ульяновской области пройдет более тысячи творческих и интеллектуальных мероприятий.

«Очень важно вовлечь детей в развивающие и занимательные программы. Предлагаемые мероприятия должны найти положительный отклик в сердцах наших ребят. Основной акцент при их подготовке необходимо делать на просветительство и духовно-нравственное воспитание, организацию познавательного досуга, популяризацию здорового образа жизни и патриотическую направленность», - сказал Губернатор Сергей Морозов.

Планируется, что культурные мероприятия посетят порядка 40 тысяч учеников.

«Традиционно в дни осенних каникул проходит региональный этап Дельфийских игр под патронатом главы региона. Его участниками ежегодно становятся более 700 талантливых ребят, ярко демонстрирующих свои неординарные способности в разных сферах искусства. Ряд крупных событий запланирован и в День народного единства. 4 ноября в Ленинском мемориале состоится моноспектакль «Полтава» в сопровождении Ульяновского симфонического оркестра «Губернаторский». Также пройдёт всероссийская акция «Ночь искусств», которая снискала большую популярность у населения: в 2018 году ее площадки посетили более 9,5 тысяч человек», – подчеркнула Министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

Учреждения культуры подготовили насыщенную программу, включающую показы спектаклей и концертов, игры, интерактивные занятия, экскурсии и квесты.

В историко-мемориальном центре-музее имени Ивана Гончарова ежедневно в период каникул будет представлена экспозиция, повествующая о жизни и творчестве русского писателя Ивана Гончарова.

26 октября в Ульяновской областной научной библиотеки имени В,И.Ленина состоятся мультимедийный урок «Крутые маршруты Тура Хейердала» и фотодокументальная выставка. В центре Японской культуры Дворца книги пройдет марафон настольных игр «Игровая суббота». В большом зале Ленинского мемориала будут проводить ежедневные экскурсии «Мемориал над Волгой». В квартире-музее семьи Ульянова можно пройти увлекательный квест «Операцию проводит СМЕРШ». В доме-музее имени В.И. Ленина лекция «Очарование старого Симбирска».

27 октября в литературном музее «Дом Языковых» школьников ждут на тематические экскурсии по выставкам. В этот же день в музее-мемориале В.И. Ленина стартует интерактивное занятие «Загадки старого портфеля».

28 октября в библиотеке для детей и юношества им. С.Т. Аксакова пройдет познавательная игра «Что? Где? Когда?», а также литературное занятие «Здоровым будешь – все добудешь». В этот день NEBOLSHOY ТЕАТР покажет детям спектакль «Сказка о влюбленном солдате», а 29 октября – «Мама, папа, братья Гримм».

В дни осенних школьных каникул Ульяновский колледж культуры и искусства проведет мероприятия в рамках «Творческих лабораторий». Здесь состоятся мастер-классы, открытые уроки и различные внеурочные мероприятия.

29 октября Ульяновский драмтеатр имени Ивана Гончарова даст спектакль «Горе от ума». В Ленинском мемориале пройдут музейные занятия на выставке, посвященной известным симбирянам-ульяновцам.

1 ноября в Центре народной культуры Ульяновской области состоится церемония открытия X региональных Дельфийских игр.

2 ноября во Дворце творчества детей и молодежи покажут спектакль «Сюрприз».

3 ноября в регионе пройдет всероссийская акция «Ночь искусств-2019». Основными площадками, на которых развернутся тематические мероприятия, станут Краеведческий музей, Историко-мемориальный центр-музей имени И.А. Гончарова, Литературный музей «Дом Языковых», музей Аркадия Пластова, а также «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП».

Кроме того, в муниципальных библиотеках, клубах, музеях, детских школах искусств запланировано проведение мастер-классов и конкурсов, творческих встреч с местными поэтами и открытие выставок, сообщает портал ulgov.ru

БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНО - МЕРОПРИЯТИЯ НА 1, 2, 3 и 4 НОЯБРЯ 2019 ГОДА:

Дата мероприятия

Наименование мероприятия

Время и место проведения

Возрастные ограничения

26 октября –

04 ноября

Выставка

«Московская школа живописи. Пейзаж начала ХХI века»

Дар художников Москвы

Ульяновскому областному художественному музею

10.00-18.00

Музей изобразительного искусства ХХ-XXI вв. (ул. Л. Толстого, 51),

42-05-76,

выходной – вторник

7+


26 октября –

04 ноября

Демонстрация медиапрограммы

«Образы детей в мировом изобразительном искусстве»

10.00-18.00

Музей изобразительного искусства ХХ-XXI вв. (ул. Л. Толстого, 51),

42-05-76,

выходной – вторник

7+



26 октября –

04 ноября

Выставки: - А. Пластов. «Базар» (Нижегородский государственный художественный музей и семья А.А. Пластова). - А. Пластов. Пушкин в Болдино (Государственный музей А.С. Пушкина и семья А.А. Пластова). - Сергей Андрияка. Мастер и ученики (Академия акварели и изящных искусств, Москва).

С 10.00 по 18.00

(Касса работает до 17.30)

Выходной день: пятница, Музей А.А. Пластова, ул. Гончарова, 16

т.41-48-20

7+



26 октября –

04 ноября

Обзор-путешествие «Куба – жемчужина Карибского моря», посвященное 500-летию со дня основания Гаваны

Дата и время по заявкам групп

Дворец книги

(Читальный зал)

6+



26 октября-

04 ноября

Выставка

«Оружие Победы»

10.00

по заявкам

Квартира-музей семьи Ульяновых,

Выставочное пространство

7+



26 октября-

4 ноября

Выставка

«Саратов-космос-Саратов»

10.00

ежедневно

Музей-мемориал В.И.Ленина

12+



26 октября-

04 ноября

Интерактивная выставка

«Мир советской школы»

10.00

по заявкам

Музей-мемориал В.И.Ленина

5+



26 октября -

4 ноября

Тематический показ лучших отечественных и зарубежных фильмов «Осенний марафон» в рамках школьных каникул.

Кинозалы сельских районов области

Для детей и подростков



26 октября-

04 ноября

Премьерные показы в цифровых кинозалах муниципальных образований Ульяновской области:

«Эверест»3D , «Побег из Джунглей», «Тайна печати дракона»,  

«Тайна магазина игрушек», «Мульт в кино № 105», «Щенячий патруль: Мегащенки и Шиммер и Шайн»,«Урфин Джюс возвращается», «Малефисента: Владычица тьмы», «Семейка Аддамс»,«Робо»

«Мир» г. Новоульяновск.

«Синема» р.п. Вешкайма.

КИНОТЕАТР р.п. Карсун,

«Рассвет» с. Ундоры.

«Созвездие» р.п. Ст. Майна,

«Радуга» с. Новая Малыкла,

«Притяжение» р.п.Тереньга,

«Фортуна» с. Красная Река.

«Спутник» р.п. Радищево.

«Спутник» р.п. Радищево.

«Атриум» р.п. Кузоватово,

«Заря» г. Инза.

«Атриум» р.п. Кузоватово,

«Заря» г. Инза.

«Мир» г. Новоульяновск.

КИНОТЕАТР р.п. Карсун,

«Синема» р.п. Вешкайма,

«Рассвет» с. Ундоры,

«Спутник» р.п. Радищево.

6+



26 октября –

04 ноября

- Постоянная экспозиция «Физико-географическая характеристика Ульяновской области, животный и растительный мир Ульяновска и Ульяновской области»

- Постоянная экспозиция «Отдел дореволюционного прошлого края»

- Выставка «Великая Победа»

- Выставка «На перекрестке эпох и цивилизаций»

- Мультимедийная выставка «Дети и война» в рамках проекта «Территория Победа»

- Мультимедийная выставка «Военный плакат» в рамках проекта «Территория Победа»

«Чукотка – территория открытий» из частной коллекции заслуженного путешественника России Артура Чубаркина (г. Тольятти)

Ежедневно с 10.00 -18.00

второй и четвёртый четверг месяца с 12.00 - 20.00

выходной – понедельник

ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова»

0+



26 октября –

30 октября

Проведение интерактивных занятий «Звуки природы»

По предварительным заявкам

ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова»

6+



26 октября –

04 ноября

Основная экспозиция музея рассказывает о жизни и творчестве великого русского писателя, нашего земляка И.А.Гончарова.

- Музей одного экспоната

«История симбирских городских часов»

- Экспозиция

«Купеческий подвал XIX века»

- Выставка «От «Обломова» к «Обрыву». Прогулки с героями», приуроченная к 160-летию романа «Обломов» и 150-летию романа «Обрыв»

- Выставка «Романтика революции. Агитационное советское прикладное искусство» из собрания Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва)

Ежедневно с 10.00 -18.00

второй и четвёртый четверг месяца с 12.00 - 20.00

выходной – понедельник

Историко-мемориальный центр-музей И.А.Гончарова

6+



26 октября –

04 ноября

- Основная экспозиция - мемориальный комплекс дома Орловых, в котором располагаются уникальные тайники и обновлённая экспозиция «Создание и деятельность симбирской группы РСДРП» (к 110-летию со дня создания группы)

- Выставка «Отечеству верные сыны» (об участии ульяновцев в военных действиях в Афганистане и Чечне)

- Экспозиция «Светёлка» - мемориальная комната симбирской группы РСДРП

- Экспозиция «В.В. Орлов – первый бригадир 31-ой»

- Выставка «Советская военная игрушка»

Ежедневно с 10.00 -18.00

выходной – понедельник

Музей «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП»

6+



26 октября –

04 ноября

- Экспозиция «История с. Языково»

- Экспозиция «Представители симбирского дворянского рода Языковых, их вклад в культурную и общественную жизнь Симбирской губернии в первой пол. XIX века и посещение усадьбы в 1833г. А.С. Пушкиным»

- Экспозиция «Последний владелец Языковской усадьбы М.Ф. Степанов и сценическая деятельность его супруги певицы Н.О. Степановой - Щевченко»

Ежедневно с 10.00 -18.00

выходной – понедельник

Музейный комплекс «Усадьба Языковых»

0+


27 октября – 01ноября, 03 ноября

«Книги на плёнке». Студия показа диафильмов

13.00.-15.00.

ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова»

0+


28 октября –01ноября, 03 ноября

«Время читать!» Обзор – беседа современной подростковой литературы

11.00

ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова»

12+



28 октября –01ноября, 03 ноября

«На веселые затеи приглашаем грамотеев» Познавательно-игровая программа

11.00

ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова»

12+


28 октября –01ноября, 03 ноября

«Спешите делать добрые дела!»  Интерактивная беседа в рамках месячника «Белая трость»


01 ноября

«В мире нет милей и краше песен и преданий наших»

V областной фестиваль театрализованного чтения

10.00-12.00

ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова»

6+



01 ноября

Празднично-игровая программа "Золотая осень" для семей, воспитывающих детей инвалидов

11.00

Читальный зал библиотеки

Для слепых

0+



01 ноября

Праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства

ОГБПОУ «ДМК»

6+


01 ноября

Мастер-класс «Весёлые зверята» Дисциплина «Грим». Специальность «Социально-культурная деятельность». Преподаватель Волкова Диана Валерьевна (группа до 10 человек)

12.35-14.00

в ауд. 92

уч. корпус №3, Набережная реки Свияги, 162/2

ОГБПОУ «Ульяновский колледж культуры и искусства»

12+



01 ноября

Подарочная коробочка из бумаги. Дисциплина «Декоративно-прикладное искусство». Специальность «Педагогика дополнительного образования». Преподаватель Абросимова Римма Петровна (группа до 10 человек)

10.00-11.30 ауд. 227 уч.корпус №5 ул.Ленина, 44

ОГБПОУ «Ульяновский колледж культуры и искусства»

11-13 лет.



01 ноября

Бонбоньерка «Кусочек торта» - упаковка для подарка. Дисциплина «Декоративно-прикладное искусство». Специальность «Педагогика дополнительного образования».

Преподаватель Флегонтова Наталья Николаевна (группа до 10 человек)

10.00-11.30 ауд. 228 уч.корпус №5 ул.Ленина, 44 ОГБПОУ «Ульяновский колледж культуры и искусства»

12-15 лет.



01 ноября

Учебное занятие по Классическому танцу. Специальность «Хореографическое творчество». Преподаватель Васильева Татьяна Алексеевна (группа до 15 человек).

10.00-11.35

ул. Назарьева, д.4,

учебный корпус №1, ауд.3

ОГБПОУ «Ульяновский колледж культуры и искусства»

С 15 лет

(сменная обувь)



01 ноября

Церемония открытия

X Региональных Дельфийских игр

ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области»

проведения:

16.00-18.00

0+



01 ноября

Спектакль «ЖИЛИ-БЫЛИ от Волги до Сибири»

11.00

13.30

NEBOLSHOY ТЕАТР

6+



02 ноября

«Спектакль цвета неба» по рассказам

«Голубой книги» Михаила Зощенко

18.00

NEBOLSHOY ТЕАТР

16+



02 ноября

Музейное занятие

«Два моста»

к 10-летию президентского моста

13.00

Музей-мемориал В.И.Ленина

1 этаж

7+



02 ноября

Музейное занятие на выставке портретов знаменитых симбирян-ульяновцев

«О людях, которые творили историю»

15.00

Музей-мемориал В.И.Ленина

1 этаж

7+



02 ноября

Спектакль « Сюрприз»

11.00;13.00

Дворец творчества детей и молодежи

3+



02 ноября

Лекция

«Ленин и Ульяновы о Симбирске-Ульяновске»

16.00

Дом-музей В.И. Ленина

15+



03 ноября

Музейное занятие

«Досуг симбирских гимназистов»

с объявлением конкурса детских рисунков и поделок

12.00

Дом-музей В.И. Ленина

9+



03 ноября

«Всей семьёй  - в  музей!»  Воскресная   программа

Музейное интерактивное занятие

«Семь дней идем, Симбирск видён»

12.00

Музей-мемориал В.И.Ленина

5+



03 ноября

Всероссийская акция «Ночь искусств»

Интерактивные площадки

«Мир в миниатюре»

16.00

Музей-мемориал В.И.Ленина

Квартира-музей семьи Ульяновых

0+



03 ноября

Всероссийская акция «Ночь искусств-2019»

18.00

ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова»

0+



03 ноября

Всероссийская акция «Ночь искусств-2019»

18.00

Историко-мемориальный центр-музей И.А.Гончарова

0+



03 ноября

Всероссийская акция «Ночь искусств-2019»

18.00

Литературный музей «Дом Языковых»

0+



03 ноября

- Всероссийская акция «Ночь искусств-2019»

18.00

Музей «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП»

0+



03 ноября

Проект «Поколению будущего»

«ТИМ ТАЛЕР, ИЛИ ПРОДАННЫЙ СМЕХ»

Литературно-музыкальная композиция по повести-сказке Дж. Крюса

Художественное слово - народный артист России Сергей Шакуров (Москва)

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский»

Художественный руководитель и главный дирижер – Илья Дербилов

14.00

Большой зал Ленинского мемориала

12+



03 ноября

Церемония закрытия и награждения медалистов X региональные Дельфийские игры

ОГБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи» по адресу:

ул.Минаева,50

13.00-15.00

0+



03 ноября

Спектакль «Сказка о влюблённом солдате»

11.00

NEBOLSHOY ТЕАТР

6+



03 ноября

Арт-акция «Ночь искусств»

16.00 – 21.00

Музей А.А. Пластова, ул. Гончарова, 16

Тел. 41-48-20

Музей изобразительного искусства ХХ-XXI вв. (ул. Л. Толстого, 51),

42-05-76

5+



04 ноября

Ко Дню народного единства, к 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина

Моноспектакль по поэме А.С. Пушкина «ПОЛТАВА»

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский»

Художественный руководитель и главный дирижёр – Илья Дербилов

Художественное слово - народный артист России Сергей Шакуров (Москва)

17.00

Большой зал Ленинского мемориала

15+



04 ноября

Тематическая экскурсия

«Первый ленинский»

16.00

Дом-музей В.И. Ленина

7+

Дата и время по заявкам групп

«Карамзинская общественная библиотека в Симбирске»

Экскурсии по мемориальной экспозиции

Дата и время по заявкам групп

Дворец книги (Отдел редких книг)

6+

Дата и время по заявкам групп

Проект «АРТМИКС»

Интерактивное мероприятие «Музеи Поволжья»

Дата и время по заявкам групп

Дворец книги (Отдел литературы по искусству)

12+

Дата и время по заявкам групп

Научно-популярные лекции о Японии в рамках проекта «На фрегате «Паллада» к берегам Японии»

Дата и время по заявкам групп

Дворец книги

(Центр японской культуры)

6+

По заявкам

Проведение экскурсии по документальной выставке «Хранители памяти»

Время по согласованию.

Выставочный зал им. Н.М. Карамзина ГАУО

10+

По заявкам

Выставка живописи ульяновского художника В. Зинина

По заявкам

7+

По заявкам

Выставка глиняных композиций по мотивам сказок народов Поволжья и русских былин

По заявкам

4+

По заявкам

Мастер-классы по изготовлению сувениров в различных техниках декоративно-прикладного искусства

По заявкам

7+

По заявкам

Познавательная интерактивная программа

«Сказки бабушки Тамары»

По заявкам

4+

По заявкам

Интерактивная программа «Игрушки Шишкиного Леса»

По заявкам

4+

По заявкам

Интерактивная программа «Забавные музыкальные истории»

По заявкам

4+

23.10.2019 11:51

Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Facebook
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров