Когда нужно сажать чеснок в октябре-ноябре 2019 под зиму по лунному календарю (благоприятные дни) - важная информация

Когда нужно сажать чеснок в октябре-ноябре 2019 под зиму по лунному календарю (благоприятные дни) - важная информация

Ответим на вопрос, сажают ли чеснок под зиму, расскажем о том, когда нужно сажать озимый чеснок в 2019 году – назовем конкретные даты, а также дадим несколько полезных советов.

Чеснок – это крайне полезный и важный овощ в рационе россиян. Помимо того, что его добавляют во многие блюда, он также крайне полезен для здоровья. Например, употребление чеснока в зимний период – это натуральный, природный способ борьбы с вирусными инфекциями. Однако прежде, чем чеснок попадет на наш стол, его необходимо вырастить. О том, как правильно это сделать мы говорим в этой статье.

Садоводы знают, что посадка чеснока должна происходить в соответствии с лунным календарем.

Когда нужно сажать чеснок в октябре-ноябре 2019 под зиму по лунному календарю (благоприятные дни) - важная информация

В 2019 году работу по высадке чеснока, согласно датам в календаре, необходимо производить при растущей Луне. Кроме того, время посадки напрямую зависит от сорта чеснока. В частности, различают озимый и яровой чеснок. Первый высаживается под зиму, а значит в октябре-ноябре месяцах. Яровой, в свою очередь, высаживают весной.

Следует отметить, что некоторые российские огородники сажают чеснок в сентябре, однако это скорее исключение, поскольку наиболее благоприятными месяцами для этого в 2019 году станут октябрь и ноябрь.

Самыми благоприятными для этого дела днями являются 8, 9, 11 и 12 октября. Если же говорить о ноябре, необходимо подгадать, чтобы погода была теплой. Лучшими днями для огородных работ станет промежуток времени между 5-м и 7-м ноября. Важно отметить, что для отдельно взятых регионов России, где зима наступает намного позже, чеснок можно высаживать и в декабре, но опять-таки только в том случае, если этому благоприятствуют погодные условия. В декабре 2019 года чеснок можно высаживать 11-14, а также 17 декабря.

Кроме того, нельзя не упомянуть и о днях, которые, согласно лунному календарю, наоборот, не подходят для этого занятия. Так, в октябре этим не следует заниматься 5,6 и 16 числа, в ноябре – 4, 8, 9, 10 и 18 числа, а в декабре 1-3, 18 и 29 числа.

Итак, с датами мы определились, а значит можно перейти к практике. Начать, конечно же, необходимо с правильной подготовки семян чеснока к высадке. Если вы собрались высаживать чеснок осенью, знайте – для этого подойдут не только дольки овоща, но и воздушные луковички-бульбочки, а также однозубки. Бульбочки, в свою очередь, собирают из полностью созревших воздушных соцветий с лопнувшими чешуйками, растущих на чесночных стрелках. Если же говорить об однозубках, они образуются после посадки в прошлом году осенью луковичек-бульбочек. Из них летом следующего года вырастают полноценные головки чеснока.

Отобранный материал для посадки необходимо тщательным образом проверить на предмет гнили и повреждений (например от насекомых). «Бракованный» материал лучше заранее убрать, дабы потому не испытывать проблем. Следующий шаг – обеззараживание. Перед посадкой семена необходимо выдержать в течение одного часа в слабом растворе перманганата калия (марганцовки) или в жидкой древесной вытяжке из золы. Для того, чтобы приготовить такой раствор, разведите 1 стакан просеянного пепла с одним литром воды. Данную смесь необходимо настаивать в течение 12-ти часов, а после процедить.

Теперь поговорим о правилах, которые вам необходимо соблюсти при непосредственной посадке чеснока. Во-первых, земельный участок, выделенный для этого, необходимо разровнять и разделить на бороздки глубиной примерно 15 см. Сделать это проще всего при помощи граблей. Во-вторых, на дно каждой сделанной вами бороздки нужно насыпать немного древесной золы и песка. В-третьих, помните, что луковички необходимо выкладывать в бороздки на расстоянии 5 см. друг от друга. Наконец, каждую луковичку нужно присыпать грунтом, и при желании немного примять.

Соблюдение этих простых правил и рекомендаций позволит вам вырастить здоровый, крупный, вкусный и полезный чеснок. Позже, достав его из земли, вас определенно возьмет гордость. Таким образом, можно сказать, что в 2019 году во всех регионах России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения - Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО осенью, а в некоторых из них даже зимой, можно высаживать озимый чеснок. Главное – соблюдать вышеприведенные правила, а также внимательно следить за температурой за окном, поскольку это крайне важный параметр при ведении работ по высадке этого овоща.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров